25.11.2019 14:53
    Поделиться

    Михаил Мень назначен новым руководителем оператора мусорной реформы

    Михаил Воскресенский/РИА Новости

    Новым руководителем "Российского экологического оператора" (РЭО) станет аудитор Счетной палаты и бывший министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. Об этом сказано в сообщении вице-премьера Алексея Гордеева, которое поступило в "РГ".

    По словам Гордеева, задачи новой отрасли обращения с отходами сводятся к эффективной работе с людьми, а также с региональными и муниципальными властями. В первую очередь, новый порядок сбора, переработки и утилизации отходов должен быть прозрачным и понятным обществу, в том числе жителям отдалённых сел.

    "Правительство России приняло решение укрепить руководство РЭО", - подчеркнул Гордеев.

    Михаил Мень имеет внушительный опыт руководства. В разные годы он был вице-губернатором Московской области, заместителем мэра Москвы, губернатором Ивановской области, а также являлся министром строительства и ЖКХ. В прошлом году Мень был назначен Советом федерации аудитором Счетной палаты.

    РЭО создан по указу президента в январе этого года. 1 января в стране стартовала мусорная реформа. Обязанность РЭО заключается в том, чтобы связать региональные схемы обращения с отходами в единую федеральную систему.

    Поделиться