Как студенты из Минска приехали в Ижевск учиться ракетостроению

Пресс-служба Ижевского государственного технического университета
Сменить белорусскую столицу на российскую оружейную, а свою специальность в вузе на новую - совсем не сложно. Об этом мне рассказали студенты из Минска Павел Курилович, Андрей Адаманский и Никита Родич, приехавшие учиться в Ижевск.

Полтора года каждый из них проучился в Белорусском национальном техническом университете (БНТУ). Андрей и Павел - на приборостроительном факультете, Никита - на факультете информационных технологий и робототехники. Сейчас они студенты Ижевского государственного технического университета имени Михаила Калашникова (ИжГТУ) кафедры "Ракетная техника" машиностроительного факультета.

Почему именно эта специальность? Ребятам предложили ее в вузе в рамках партнерства с ИжГТУ. Они поговорили со своими деканами, прошли ряд собеседований и согласились. Дело в том, что такой специальности в Беларуси не обучают, следовательно, на всю страну их будет всего несколько специалистов - перспектива налицо. А вот родители, по словам ребят, не сразу согласились отпустить их в "большое плавание".

О потребности Беларуси в таких кадрах говорит и директор Института международных образовательных программ ИжГТУ Алексей Рябчиков. Университет - один из лидеров подготовки специалистов по ракетным двигателям.

- Вполне логично, что молодые люди из ближнего зарубежья едут к нам за знаниями, - считает Рябчиков.

Студентам из Минска после окончания учебы в Ижевске предстоит пять лет отработать на белорусских предприятиях

В феврале будет год, как студенты живут и учатся в Ижевске, и о своем выборе за это время они не пожалели.

- Когда ехали, знали, что здесь работал всемирно известный оружейный конструктор Михаил Калашников. Я проходил собеседование у декана, и первым делом он мне рассказал о нем, потом показал фотографии университета. Мои ожидания от учебы здесь не то что оправдались, даже превзошли себя - здесь очень сильная база, - поделился впечатлениями Андрей Адаманский.

А друг тут же добавил:

- И много преподавателей-практиков, которые рассказывают, как те или иные знания использовать в жизни, - сказал Никита Родич.

Живут ребята в общежитии для иностранных студентов. Говорят, условия отличные, всем довольны. Привыкать особо не пришлось: все они из разных регионов Беларуси и в Минске тоже жили в общежитии. Зато развенчали несколько популярных стереотипов.

- Здесь большие сугробы зимой, снег лежит еще в марте. По теплу скучаем. В Минске зимой температура очень редко бывает ниже минус 15 градусов по Цельсию, обычно минус 7-8 градусов. В последние годы и снега почти не бывает. Поэтому, когда мы собирались в Ижевск, нас предупреждали: даже если на дворе сентябрь, берите на всякий случай теплые куртки, а то мало ли что, - вспомнил Павел Курилович.

- Еще скучаю по еде. Она у нас вкуснее, продукты натуральные. Особенно это заметно по молочке, - добавил Андрей Адаманский.

А вот Никиту в Ижевске поразило большое количество машин российского автопрома.

- Я был потрясен. Честно, не ожидал такого, - поделился впечатлениями студент.

По самой Удмуртии ребята еще особо не поездили, но уже побывали в музее Михаила Калашникова в Ижевске, усадьбе композитора Петра Чайковского в Воткинске и обычной удмуртской деревне, где их знакомили с местной культурой.

- Пробовали пока единственное удмуртское блюдо - перепечи. Очень понравились, ни на одно из наших не похожи, - поделился впечатлениями Андрей.

В Ижевске их любимое место - набережная с Центральной площадью и сквер Победы. Однако молодые люди заметили - скамеек и урн в городе маловато. Пока это лишь первые поверхностные впечатления ребят об Ижевске и Удмуртии. Впереди еще четыре года обучения и уйма времени, чтобы больше узнать место, где они получат "путевку в жизнь". По условиям договора практику ребята будут проходить в Беларуси - на Минском заводе точной электромеханики. После окончания учебы в Ижевске им также предстоит пять лет отработать на белорусских предприятиях.

Тем временем

В прошлом году по программе сотрудничества двух вузов обучение прошла девушка, которая сейчас успешно работает на одном из белорусских предприятий. Стоит отметить, что специальность, которой обучают белорусов в Ижевске, оборонная, на нее требуется специальное разрешение. В ближайшей перспективе в ИжГТУ планируется открыть обучение по ряду других направлений.

- Ребята из Беларуси едут к нам по специальной государственной программе финансирования обучения студентов за рубежом. Получение ими специальности в нашем вузе оплачивается за счет этой программы, - рассказал "СОЮЗу" директор Института международных образовательных программ ИжГТУ Алексей Рябчиков.

Проживание в общежитии также оплачивается за счет программы. Стипендию белорусские студенты не получают. Но на жизнь, по словам ребят, им вполне хватает. На еду и развлечения они тратят примерно столько же, сколько и в Минске.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться