04.12.2019 20:17
    Поделиться

    Минюст предлагает отменить 3,7 тысячи советских актов

    Министерство юстиции России подготовило проект постановления правительства, отменяющего разом более 3,7 тысячи нормативно-правовых актов советского времени.
    iStock

    Это уже второй подобный проект. Ранее был обнародован документ, предлагающий окончательно отправить в историю около 1,3 тысячи советских нормативных актов. В нынешний список вошли, например, постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 10 июля 1923 г. "О мерах борьбы с проказой". Еще предлагается отменить постановление Совета Народных Комиссаров СССР от 1 октября 1924 г. "О порядке выпуска марок с благотворительными и иными целями".

    Как подчеркивают в минюсте, проектом постановления отменяются акты, содержащие устаревшее регулирование, имеющие статус действующих, но не применяющихся на практике.

    Напомним, в сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал поручение о прекращении действий нормативных актов СССР и РСФСР до конца текущего года. Министерство юстиции уже несколько лет занимается так называемой инкорпорацией: ревизией советского законодательства, сохраняющего формальную юридическую силу. Старые акты отменяются, если же какие-то нормы не утратили актуальность, они переносятся в современные документы. Однако в рамках регуляторной гильотины - реформы законодательства, упрощающей регулирование бизнеса, - решено ускорить работу по отмене советских актов. Как рассказал "РГ" адвокат Алексей Сикайло, советское законодательство достаточно интенсивно применялось в 90-е годы и первое десятилетие этого века.

    "Было много дел, истоки и начало регулирования которых относились еще к советскому периоду, - говорит Алексей Сикайло. - На сегодняшний день нам фактически не приходится сталкиваться на практике с актами того периода".

    Не планируется отменять социальные нормы, а также профессиональные праздники

    Под нож в рамках регуляторной гильотины попадут лишь действительно устаревшие или усложняющие жизнь нормы. Например, как рассказывают в минюсте, в проект постановления не включены акты о районных коэффициентах и северных надбавках в сфере труда. Не планируется отменять какие-то социальные нормы, пусть и установленные в старые времена, а также профессиональные праздники.

    Поделиться