Поделиться

    Трофейный украинский танк "Булат" модернизировали в ЛНР

    В социальных сетях появилась фотография модернизированного луганскими ополченцами трофейного украинского танка Т-64БМ "Булат". По одной из версий, снимок был сделан на праздновании Дня танкиста в Луганске.

    "Если сравнить с базовым вариантом, который представлен Харьковским КБ, то в глаза бросается размещение блоков динамической защиты по правому борту и в боковой части башни", - отмечает "Военное обозрение".

    Модернизация советского танка Т-64, созданного Харьковским КБ имени Морозова, началась в 2004 году. Бронемашина получила динамическую защиту "Нож", систему управления огнем "Иртыш", новые приборы наблюдения, пушку и двигатель мощностью 850 лошадиных сил. Однако в результате модернизации боевая масса танка выросла на три с половинной тонны.

    В ходе боевых действий на Донбассе украинские военные потеряли 184 танка. В числе потерь ВСУ оказались 18 машин Т-64БМ "Булат". Еще 48 танков, в том числе три "Булата", достались ополчению Донецка и Луганска в качестве трофеев.

    В 2017 году заместитель командующего Сухопутными войсками ВСУ по логистике генерал-майор Юрий Толочный заявил, что модернизированный украинский танк "Булат" из-за ряда недостатков не оправдал надежд командования ВСУ и отправлен в резерв.

    Поделиться