10.12.2019 19:11
    Поделиться

    Самарские студенты стали лауреатами космической премии Франции

    В минувшее воскресенье в Париже команда студенческого конструкторского бюро RocketLAV Самарского национального университета имени академика С.П. Королева получила французскую премию в области космоса и промышленности Prix de Espace en Industrie-2019 за проект экспериментальной ракеты.
    ssau.ru

    Этот конкурс проводится в Париже с 1969 года среди молодежных технических клубов французскими ассоциациями Planеte Sciences и GIFAS каждые два года. В нем принимают участие студенческие команды, члены форума по запуску экспериментальных ракет C Space. Самарские студенты-конструкторы привозят свои разработки на французский полигон с 2011 года.

    В очном этапе Prix de Espace en Industrie-2019, в жюри которого входят эксперты ведущих аэрокосмических компаний и ассоциаций Франции, боролись десять отобранных команд. И только одна из них была из России. Самарский проект на английском языке защищали студенты Глеб Бурдонов и Антон Полтораднев. По результатам защиты самарская команда стала лауреатом премии Национального космического агентства Франции - CNES.

    Молодые конструкторы рассказали о разработке RocketLAV - двухступенчатой экспериментальной ракете TSR 2.0. Ее длина - чуть больше 2,5 метра, диаметр - 16 сантиметров, весит она 11,4 килограмма. Ракета способна поднять на километровую высоту атмосферный зонд весом до 1,5 килограмма.

    В первой ступени конструкторы разместили системы телеметрии, спасения и расстыковки. Они управляются независимыми контроллерами arduino nano. Система телеметрии собирает данные GPS, высоты, угловых и линейных ускорений. Данные записываются на карту памяти, а часть из них передается по радиомодулю во время полета на пульт оператора запуска. На второй ступени вместо системы расстыковки установлена система поджига двигателя второй ступени. Она включает три отдельных контроллера, каждый из которых проверяет свое условие запуска двигателя.

    К слову, летом этого года самарские ребята запустили на C Space уже усовершенствованную экспериментальную двухступенчатую ракету TSR-3.0. Основное отличие модели 2019 года - установка двигателей на каждую ступень ракеты. Но ее нужно доработать. А минувшей осенью команда была признана лучшей по итогам V Всероссийского конкурса студенческих научных объединений, который проходил в Алтайском государственном университете в Барнауле.

    Поделиться