10.12.2019 16:17
    Поделиться

    Учителей научат лучшим практикам наставничества

    В Москве пройдет семинар по вопросам развития института наставничества. Встречу, где будут рассмотрены лучшие практики наставничества и вопросы дальнейшего развития системы образования в рамках этой стратегии, проводит союз "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" совместно с ООО "Альмира" по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. В работе примут участие представители федеральных органов исполнительной власти эксперты в сфере образования, представители работодателей, родители, и старшеклассники и все заинтересованные обсудят успешные практики наставничества в образовании и на производстве.
    Фото: Предоставлено ООО "Центр деловой информации"

    Участникам предстоит обсудить развитие института наставничества и вопросы популяризации лучших практик наставничества. А также рассмотреть предложенные методы вовлечения в подобные практики наставничества различных слоев населения.

    По мнению организаторов, применение методологии наставничества - одно из самых эффективных способов обучения современных школьников и студентов. В ее рамках возможна более качественная передача опыта, знаний, формирования навыков, компетенций и ценностей. Это в свою очередь даст возможность комплексной поддержки учащихся разных ступеней и форм обучения. Причем все в рамках неформального взаимодействия, основанного на доверии и партнерстве.

    Ведущие семинара расскажут об изменении института наставничества в последние годы в организациях различной формы, познакомят участников с успешными практиками наставничества в образовательных организациях.

    - Наставничество сегодня активно развивается. Этот метод обучения на сегодня довольно популярен и охватывает различные сферы: промышленность, бизнес, социальную сферу, - отмечает президент Союза "Профессионалы в сфере образовательных инноваций" Наталья Булаева. - Всюду, куда приходят молодые специалисты, где нужно провести индивидуальную траекторию профессионального развития и ввести в профессию, нужны наставники. Тем не менее, в этом направлении остаются актуальными вопросы развития института наставничества, обмена и распространения лучших практик, которые и будут обсуждаться на семинаре.

    Доктор педагогических наук, профессор МГПУ заведующая лабораторией индивидуализации и непрерывного образования Института непрерывного образования Татьяна Ковалева расскажет о типах наставничества в современном обществе. Директор национального ресурсного центра Ментори Ирина Пронькина проведет мастер-класс "Наставничество в образовательной организации: как это работает". О конкретном опыте наставничества в Госкорпорации "Росатом" расскажет эксперт Госкорпорации "Росатом" Геннадий Громяцкий. Сотрудники Центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Екатерина Есенина и Айрат Сатдыков расскажу о целях и задачах современного наставника.

    Семинар пройдет 13 декабря с 12%00, бизнес-центр "Новослободский" (г. Москва, Краснопролетарская, д.16, стр. 3, подъезд 8)

    На правах рекламы

    Поделиться