12.12.2019 08:20
    Поделиться

    Москвичи за год взяли 14 золотых медалей Международных школьных олимпиад

    Ученики московских школ за год завоевали 14 золотых медалей Международных школьных олимпиад. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в Twitter:
    Антон Подгайко/ТАСС

    - Наши школьники взяли золотую и две серебряные медали на международной естественно-научной олимпиаде. Она подвела итог блестящему сезону, в котором москвичи завоевали 21 награду. Так держать! Спасибо вам и вашим учителям за эти достижения. Мы вами гордимся!"

    Напомню, эта олимпиада проходит с 2004 года. Школьники не старше 15 лет состязаются в ней по биологии, физике и химии. Состоит олимпиада из трех туров: тестового, теоретического и практического, Проводятся они в разные дни. Во время тестового тура участникам требуется ответить на 30 вопросов: по 10 вопросов по физике, химии и биологии. Затем участники решают несколько теоретических задач по трем предметам. На экспериментальном они должны провести исследование, для которого потребуются знания и физики, и химии, и биологии. Олимпиада направлена главным образом на повышение интереса детей к естественным наукам.

    У москвичей, вошедших в состав российской сборной, одна золотая и две серебряные медали. "Золото" команде принес Даниил Житов (школа "Летово"). Серебро - Василиса Кислицына из школы № 218 и Артем Гуляев из школы "Летово".

    Комментируя эти результаты, заммэра Москвы по социальным вопросам Анастасия Ракова сказала: "Мы гордимся тем, что наши школьники вновь вошли в список лидеров и доказали свои знания на международной арене. О высоком уровне образования московских школьников свидетельствуют и результаты последнего исследования PISA - ребята улучшили свои результаты вдвое".

    Она напомнила, что золотые призеры в Москве получают по полтора миллиона рублей, серебра - по миллиону, бронзы - по 500 тысяч рублей.

    Поделиться