18.12.2019 11:30
    Поделиться

    Яндекс рассказал, что искали россияне в 2019 году. Самое главное

    iStock

    Компания "Яндекс" составила рейтинг тем, которые были в центре внимания россиян в 2019 году.

    Уровень интереса к той или иной теме определялся по тому, как часто о ней "спрашивали" у Яндекса. При этом для выборки бралось не общее число связанных с той или иной темой запросов, а то, насколько это число выросло по сравнению с прошлым годом.

    Чаще всего обсуждали украинские выборы, пожар в соборе Парижской Богоматери, произошедший в апреле 2019 года, и акции в Москве.

    В топ-5 личностей, интересовавших российского пользователя, вошли Владимир Зеленский, геймдизайнер Хидео Кодзима, экоактивистка Грета Тунберг, актер Хоакин Феникс и певица Билли Айлиш.

    Среди спортивных событий лидируют бои в области смешанных единоборств: на первых трех местах расположились бой Нурмагомедова и Порье, Александра Емельяненко против Кокляева и Федора Емельяненко против Бейдера. Замыкают пятерку матчи - "Спартак" - ЦСКА, РПЛ, 19 августа и "Аякс" - "Ювентус" в Лиге чемпионов.

    В топ-лист фильмов вошла одна отечественная картина - "Т-34", занявшая почетное первое место. Остальные места в пятерке лучших достались "Джокеру", картинам "Мстители: Финал", "Оно 2" и "Человек-паук: Вдали от дома".

    Обратная ситуация в категории "Сериалы": первые две строчки за проектами от HBO - "Игра престолов" и "Чернобыль". Зато почти все остальные позиции достались российским сериалам: "Жуки", "Султан моего сердца" (выпущен совместно Россией и Турцией), "Молодежка" и другим.

    Список мультфильмов представлен проектами "Король Лев", "Как приручить дракона 3", "Тайная жизнь домашних животных 2", "Ванпанчмен", "Семейка Аддамс", "Рик и Морти".

    Среди видеоигр наибольший интерес вызвали Metro Exodus, основанная на книгах Дмитрия Глуховского, и Apex Legends. В рейтинг также вошли PUBG Lite, Resident Evil 2, Lost Ark, Call of Duty: Modern Warfare, Borderlands 3 и другие игры.

    Топ музыкальных треков целиком состоит из русскоязычных танцевальных композиций: RASA - "Пчеловод", Артур Пирожков - "Зацепила", Артур Пирожков - "Алкоголичка", Егор Крид - "Сердцеедка", Artik & Asti, Артём Качер - "Грустный дэнс". У "ВКонтакте" рейтинг композиций выглядит несколько по-другому.

    Поделиться