19.12.2019 22:40
    Поделиться

    Счетная палата заявила об отсутствии в России "экономики для людей"

    "Неэффективная система управления - основная проблема при реализации нацпроектов". Такое мнение высказала заместитель председателя Счетной палаты РФ Галина Изотова на конференции, посвященной реализации нацпроектов.

    Как сообщает пресс-служба Счетной палаты, Изотова напомнила, что палата каждый месяц мониторит реализацию достижения национальных целей развития и национальных проектов. Но пока большинство системных проблем нацпроектов, выявленных еще в конце 2018 года не решены. Почему?

    Главный тормоз - громоздкая система управления нацпроектами, когда происходит дублирование функций разных ведомств. Федеральные и региональные органы исполнительной власти никак не могут найти общий язык. Целевые показатели устанавливались без учета реальных возможностей субъектов.

    Также среди проблем Изотова назвала то, что информация агрегируется в ручном виде, поступает с запозданием и сложна для анализа и мониторинга. Это затрудняет принятие решений по корректировке и минимизации рисков в реализации национальных проектов. Освоение средств происходит недостаточными темпами. По состоянию на 1 декабря 2019 года уровень исполнения расходов федерального бюджета на национальные проекты составил 71,4%.

    "Показатели зачастую имеют мало отношения к жизни граждан. Пока вместо экономики для людей мы строим экономику показателей", - подчеркнула Изотова.

    -

    Поделиться