15.01.2020 22:28
    Поделиться

    Для всех московских школ оформили подписку на журнал "Родина"

    Правительство Москвы оформило годовую подписку на исторический журнал "Родина" (он издается ФГБУ "Редакция "Российской газеты") для всех столичных школ.

    Преподаватели истории уверены: это поможет школьникам узнавать о событиях прошлого не только с помощью учебников и научных работ, но и через воспоминания, документы, дневниковые записи, которые в каждом номере публикует "Родина".

    Конечно, журнал всегда можно читать в интернете, он представлен во всех соцсетях. Но печатная версия - это прикосновение к истории напрямую. Например, в прошлом году ученики московской школы N 1411, впечатлившись журнальной публикацией про русских изобретателей, сделали дизайнерский проект на ее основе и украсили им школьное фойе.

    - Неделю каждый творил свой дизайн. Затем мы объединились, стали из "кусочков" собирать целое. У кого-то взяли за основу фон, у кого-то нестандартное расположение изображений, у кого-то идею оформления, - вспоминают Нуриля Айбекова и Анна Казимирова.

    В московской школе N 920 "Родина" помогает ученикам готовить литературные проекты.

    - В журнале есть сенсационные публикации на тему революции, Великой Отечественной. С такими материалами интересно и детям, и мне самому, - говорит Алексей Хромов, офицер-воспитатель кадетских классов.

    "Родина" популярна не только в московских классах. В 2019 году ученики и учителя Пермской школы N 1 сделали трогательный фильм на основе журнальной публикации "Зимняки" - дневников школьников и педагогов, переживших первую блокадную зиму в Ленинграде.

    А, например, Светлана Кривицкая и Светлана Кутепова, учителя истории и обществознания подмосковной Дубровицкой школы имени Героя России Александра Монетова, предлагают ученикам выбирать темы из "Родины" и делать по ним сообщения на уроках:

    - Это работает! Чего скрывать, многие дети считают историю скучным предметом. А "Родина" помогает не только увидеть быт и декорации, но и оживить образы людей прошлых времен. Это, кстати, важно и при сдаче ЕГЭ, ведь там есть задание "историческое эссе", где на примере исторических личностей нужно показать их роль в ходе далеких событий.

    "Скучный предмет история..." Это не для "Родины", которая открывает каждый номер эпиграфом - словами Николая Карамзина: "Говорят, наша история менее других занимательна; не думаю: можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится..."

    Поделиться