22.01.2020 14:29
    Поделиться

    В Мексике обнаружен "дом горящих камней" XIV века

    Мексиканские археологи при проведении раскопок в историческом центре Мехико обнаружили остатки 700-летнего темаскаля - церемониальной паровой бани, которую ацтеки называли "домом горящих камней".

    Об открытии сообщается на сайте Национального института антропологии и истории (INAH). Оно было сделано в Мехико на улице Талавера. Раньше здесь располагался Темацкалтитлан - один из старейших районов Теночтитлана, столицы ацтеков.

    Остатки объекта археологи нашли, воспользовавшись указаниями из древних письменных источников. Темаскаль - это паровая баня индейцев, место не просто для омовения, а для очищения и перевоплощения. Оно считалось божественным.

    В переводе с ацтекского языка темаскаль - это "дом горящих камней". Ацтеки также называли подобные объекты "местом, в котором омываются дети Бога". Они имели сакральное значение.

    По легенде, богиня омыла там своего первенца, от которого произошли ацтеки. Поэтому в темаскале омывали всех детей, родившихся в Теночтитлане. Кстати, обнаруженный объект датируется XIV веком, то есть он был построен в доиспанский период.

    Интересно, что археологи нашли рядом с баней остатки каменного дома, который, вероятно, принадлежал богатой и очень влиятельной семье ацтеков. Возможно, она отождествлялась с божествами. Анализ показал, что жилище было построено в ранний испанский период. Предположительно, дом был жилым с 1521 по 1620 годы.

    Кроме того, были обнаружены остатки кожевенного производства. Видимо, новые власти запретили коренным жителям использовать темаскаль для проведения религиозных церемоний и приспособили его для своих нужд. По оценкам ученых, кожевенный цех работал в период с 1720 по 1820 годы.

    Археологи отмечают, что ацтеки очень искусно возвели темаскаль, используя глиняные блоки - адобы. Также при строительстве использовались каменные блоки тецонтли, которые сверху покрывали слоем штукатурки.

    В центральной части сохранились остатки бассейна, а также одна из скамеек, которые были установлены вдоль него. Длина бассейна составляла пять метров, а ширина - около трех метров.

    "Результаты исследования показывают, что в XVI веке этот район был населен более густо, чем считалось ранее, - пишут археологи. - Поскольку площадь здесь была небольшой, считалось, что тут было мало домов. Однако мы получили доказательства обратного в виде древесных свай и камней, которые использовались для закладки фундаментов жилых домов".

    Поделиться