03.02.2020 20:17
    Поделиться

    МВД предлагает добавить цифру в номер

    Коды регионов в регистрационных знаках могут получить любую дополнительную цифру от 1 до 9 по усмотрению МВД. Проект приказа этого ведомства выложен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов regulation.gov.ru.
    Михаил Терещенко/ТАСС

    Документ предусматривает возможность присвоения региону дополнительной первой цифры от "1" до "9". До сих пор в качестве первой цифры можно было использовать только "1" или "7". Расширение кода региона до трех цифр изначально было связано с необходимостью увеличения количества емкостей номера.

    При росте числа автомобилей количество номеров с одним кодом региона как-то быстро исчерпывается. Под каждым кодом возможен 1,78 миллиона комбинаций номеров. В столице зарегистрировано около 4,7 миллиона автомобилей. При этом используются коды "77", "97", "99", "177", "197", "199", "777", "799". Несложно посчитать, что на весь транспорт такого количества номеров вполне хватит.

    Да, в столице возникали ситуации с дефицитом номеров. Поэтому вводились дополнительные цифры в знаке. Но после того, как появилась возможность сохранять при покупке автомобиля прежний номер, а также использовать номера, которые вышли из употребления, проблема с дефицитом цифровых комбинаций отпала.

    Но дефицит может создать вступивший в силу с 1 января закон о регистрации транспортных средств. Дело в том, что согласно ему государственный регистрационный номер автомобиля привязывается к месту регистрации собственника автомобиля. То есть житель Твери не может получить знаки с кодом региона Москвы.

    Рассмотрим несколько ситуаций. Житель Твери купил новую машину в Москве и решил тут же в Москве поставить ее на учет в ГИБДД. Автомобиль ему зарегистрируют, но присвоят номер с кодом Тверской области - "69" или "169". Знак с таким номером он должен будет купить в организации, которая изготавливает эти металлические пластины.

    МВД на практике проверило, что даже широкие цифры влезают в выделенное пространство знака, отведенное под код региона

    Или он купил в Москве автомобиль со столичным номером, приехал на нем в Тверь и зарегистрировал в ГИБДД на себя. В этой ситуации в ГИБДД в Твери ему присвоят номер и выдадут знак с кодом тверского региона. Других вариантов не дано. Сохранить за собой номер с московским кодом региона у него не будет возможности.

    Таким образом старый номер вернется в базу московских номеров. Но в конечном итоге такая процедура требует выделения дополнительных номеров под машины из другого региона. Вероятно, чтобы избежать возможного дефицита, и принято решение о возможности добавления в код региона любой дополнительной цифры от "1" до "9".

    Когда к номеру добавляли "1" и "7", то исходили из того, что это самые узкие цифры, которые не требуют увеличения поля, в котором печатается код региона. Но сейчас МВД на практике проверило, что даже широкие цифры влезают в выделенное пространство. Как сообщил корреспонденту "РГ" один из сотрудников Госавтоинспекции МВД России, "передо мной на столе лежит знак с кодом региона "444", и все прекрасно помещается". Цифра "4" - самая широкая из всех, что используются в регистрационных знаках. То есть изменений в ГОСТ по регистрационным знакам для введения в действие этого приказа не потребуется. Код "44" - это Кострома. Так что стоит ожидать появления там автомобилей, в знаках которых появится "444" в коде региона.

    Поделиться