04.02.2020 14:07
    Поделиться

    У лицея в Элисте появился собственный инвестиционный фонд

    У Элистинского лицея появился собственный инвестиционный фонд, доход от которого пойдет на его развитие. Эндаумент-фонд (от англ. endowment - пожертвование, вклад) лицея составляет более 3,5 миллиона рублей. Уже выбрана управляющая компания, которая будет приумножать капитал учебного заведения на фондовом рынке, вкладывая его в ценные бумаги и совершая финансовые операции. Ожидается, что в результате доверительного управления доход лицея составит 9 - 10 процентов годовых. Кстати, по похожей схеме уже не один век развиваются известные западные университеты, например, Гарвардский и Стэндфордский.
    Руслан Мельников/РГ

    Практика инвестиционного финансирования в сфере школьного образования пока нова и непривычна для России. А для небольшой и небогатой степной Калмыкии появление эндаумент-фонда в лицее - это практически революционное событие. Успех подобных начинаний во многом зависит, с одной стороны, от организаторских способностей инициаторов проекта, а с другой - от готовности меценатов, которыми в основном являются выпускники учебного заведения, вкладывать свои средства в его развитие. В случае с лицеем эта связка сработала эффективно.

    - Наш самый главный капитал - это выпускники лицея, учителя и мои коллеги, наши партнеры и родительская общественность, - объясняет успех директор лицея Елена Ширипова.

    Сформировать инвестиционный фонд с внушительным по меркам небольшого учебного заведения капиталом лицею позволила победа, которую он одержал в конкурсе, учрежденном известным российским предпринимателем. По условиям конкурса образовательной организации за достаточно короткий срок требовалось собрать полтора миллиона рублей, причем каждый взнос не мог быть меньше 100 000 рублей. В этом случае еще полтора миллиона рублей перечисляет учредитель конкурса, который также выступает в качестве мецената.

    Доход из инвестиционного фонда пойдет на развитие калмыцкого лицея

    Необходимую сумму удалось собрать буквально за месяц. Причем некоторые выпускники лицея, разбросанные по всему миру, специально скидывались, чтобы вместе сделать 100-тысячный взнос. Пожертвования начали поступать буквально на следующий день после объявления о начале кампании. Как признаются педагоги, информация о сборе средств воспринималась как сводки с полей сражений. Отношение к проекту в лицее было более чем серьезное.

    - Эндаумент - это возможность привлечь дополнительные средства на долгосрочной основе, вместо того чтобы выпрашивать у спонсоров деньги на какое-то мероприятие. У нас теперь будет свой "кошелек", куда мы сможем залезать в случае необходимости. А самое главное, эти деньги должны идти на образование, - говорит преподаватель истории Светлана Шевенова.

    Примечательно, что в сборе средств для эндаумент-фонда принимали участие не только педагоги, но и лицеисты. 14-летняя Иляна Мамонова провела значительную часть организационной работы и переговоров с выпускниками.

    - Все началось с того, что один из выпускников предложил принять участие в этом конкурсе. Для меня это было возможностью получить новый опыт. Я изучила всю информацию о конкурсе и начала работать с меценатами, которые в основном являлись выпускниками лицея. И, думаю, достигнутый результат - это заслуга учителей. Став меценатами, бывшие ученики могут поблагодарить их за путевку в будущее, - говорит она.

    Лицею удалось буквально за месяц собрать сумму даже больше требуемой. Причем несколько меценатов пожелали оказать помощь учебному заведению анонимно. Пожертвования в фонд приходят до сих пор.

    - Некоторые выпускники предлагали перевести собранные средства в валюту. Но мы решили все же сформировать рублевый фонд, - отмечает директор заведения.

    С учетом ожидаемой доходности лицей будет получать около 10 процентов годовых. Это примерно 300 000 рублей в год. Деньги пойдут на подготовку и стажировку педагогов, премиальный и наградной фонд, на поощрение лицеистов, добившихся особенных успехов, и на укрепление материальной базы.

    Кстати

    С инициативой создания эндаумент-фонда также выступала элистинская школа N 21. Шестиклассница Аделия Авшеева даже победила с этим проектом в одной из номинаций республиканского конкурса "Деловая леди".

    - Эндаумент-фонд - это наиболее прозрачная форма благотворительности, когда деньги жертвователей не расходуются, а постоянно работают на благо школы, - считает Аделия. - Такой источник финансирования объединяет несколько поколений учащихся и формирует школу будущего. Он позволяет обеспечить ее поддержку не только в текущий момент, но и через 10, 20, 30 лет, когда в школу придут учиться наши дети и внуки. Эндаумент-фонд - это прямая инвестиция в развитие Калмыкии.

    Поделиться