06.02.2020 21:13
    Поделиться

    На объездной трассе под Красноярском столкнулись 29 автомобилей

    Весь минувший день автомагистраль (участок федеральной трассы P255, так называемый глубокой объезд Красноярска) была полностью парализована случившимся здесь ДТП.
    Снимок с видео/ ГУ МВУ России по Красноярскому краю/ ТАСС

    Как сообщили в ГИБДД региона, в четверг утром недалеко от краевого центра в районе деревни Сухая Балка практически на одном месте произошли сразу семь аварий, в которые попало 29 машин - легковушек и грузовиков. Такого массового ДТП не упомнят даже красноярские старожилы.

    Дорогу, разумеется, тут же перекрыли многочисленные патрули госавтоинспекции, разворачивая всех желающих проехать в объезд краевого центра в западном и восточном направлениях.

    В результате местные социальные сети запестрели снимками и видео, на которых сквозь туманную мглу можно было наблюдать гигантское автопобоище: помятые легковые машины и их растерянно стоящие рядом владельцы, съехавшие на обочину, мигающие аварийками большегрузы, прибывшие по вызову пожарные автомобили и кареты "скорой помощи".

    По словам медиков, к ним за помощью обратились двое участников инцидента, но серьезных травм, к счастью, у них не было.

    - Госпитализация не понадобилась, у пострадавших порезы и ушибы, состояние легкой и средней тяжести, - отметили в краевом министерстве здравоохранения.

    Многотонных фургонов, кстати, на дороге было особенно много - именно по этой трассе в обход города идет движение транзитных потоков с запада на восток страны и обратно - те, кто едет из Челябинской, Омской, Новосибирской и Кемеровской областей в Приангарье, Забайкалье и на Дальний Восток и обратно, стараются проскочить по объездной, минуя городские пробки.

    Движение по дороге возобновилось лишь вечером. Как говорят в краевой полиции, причиной массовых аварий стали плохие метеоусловия. Накануне случилось резкое потепление, и асфальтовое покрытие буквально утонуло в каше из воды и снега.

    С утра сотрудники ГИБДД призывали водителей к осторожности, просили соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и включать противотуманные фары

    А ночью подморозило - на проезжей части образовалась коварная ледяная корка. Вдобавок в такую погоду город и окрестности окутывает густой туман - иногда видимость на трассе составляла не более пяти метров.

    С самого утра сотрудники ГИБДД призывали водителей к осторожности, просили соблюдать скоростной режим, держать дистанцию и включать противотуманные фары.

    Однако, по всей видимости, кто-то из автовладельцев не внял этому предупреждению и решил полихачить, из-за чего и стал виновником столь массового ДТП.

    - Будем разбираться. В рамках административного расследования изучим все материалы, особенно с учетом дорожных условий, потом примем решение по причинам случившегося ДТП, - отметил начальник УГИБДД ГУ МВД России по Красноярскому краю Алексей Членов.

    Поделиться