11.02.2020 00:15
    Поделиться

    Ведущие российские клубы обходятся без громких трансферов в межсезонье

    Ведущие российские клубы обходятся без громких трансферов в зимнее межсезонье
    До возобновления российской Премьер-лиги (РПЛ) осталось чуть больше двух недель. Уже 28 февраля матчем "Крылья Советов" - "Оренбург" стартует программа 20-го тура соревнований. А за неделю до встречи в Самаре закроется трансферное окно.
    Михаил Синицын/ РГ

    Предыдущее зимнее межсезонье запомнилось прежде всего активностью "Зенита". Питерский клуб продал за 47,5 миллиона евро в "Пари Сен-Жермен" Леандро Паредеса, и на вырученные средства усилил состав сразу тремя сильными исполнителями: Сердаром Азмуном, Ярославом Ракицким и Вильмаром Барриосом. За небольшой промежуток времени новички внесли весомый вклад в завоевание чемпионства. Так что всякие вопросы о необходимости их покупки отпали сами собой.

    Нынешнее межсезонье пока не балует громкими переходами и сенсациями. Интерес вызвала разве что затянувшаяся сага с переходом в один из столичных клубов Александра Соболева. Форвард "Крыльев Советов" в итоге выбрал "Спартак", где он будет выступать на правах аренды до конца текущего сезона.

    Без покупок пока обходится "Локомотив". И это несмотря на потерю Федора Смолова, решившего перейти в испанскую "Сельту". В СМИ называли разные варианты замены российского форварда. Были разговоры о Николае Комличенко, подписавшем контракт с "Динамо". Интересен был "железнодорожникам" нападающий "Торино" Симоне Дзадза, но его отказался отпускать "Торино". В такой ситуации главный тренер москвичей Юрий Семин, что и неудивительно, собирается делать ставку на молодежь.

    По традиции не слишком активен на трансферном рынке ЦСКА. На данный момент армейцы усилились лишь двумя молодыми футболистами: 17-летним центральным защитником Никитой Котиным и 20-летним белорусским форвардом Ильей Шкуриным.

    До конца межсезонья, как знать, может "красно-синим" удастся усилить линию атаки. Недавно сообщалось, что ЦСКА рассматривает вариант с приглашением нападающего английского "Уотфорда" Айзака Саксесса. Впрочем, на нигерийца претендуют также несколько французских и бельгийских команд.

    Что касается мнения рулевого армейцев Виктора Гончаренко, то после контрольного матча с "Зенитом" на минувших выходных в Испании он отметил, что его устраивает игра "красно-синих" впереди, и не слишком - в защите. Напомним, что в той встрече ЦСКА вел к перерыву 2:0, но во втором тайме питерцы забили три мяча и победили.

    - Когда год назад мы выиграли почти все контрольные матчи при двух ничьих, нам не хватало трезвой оценки. Поединок с "Зенитом" поможет ребятам проанализировать свое состояние и выявить проблемы, от которых мы должны избавиться к возобновлению чемпионата, - считает Гончаренко.

    Гость редакции
    Фото: Артем Коротаев / ТАСС

    В среду гостем редакции "РГ" станет футболист "Крыльев Советов", один из лучших защитников России последних лет Дмитрий Комбаров.

    Дмитрий родился 22 января 1987 года в Москве. Является воспитанником столичного "Спартака". В возрасте 14 лет он вместе с братом-близнецом Кириллом перешел в школу "Динамо".

    Летом 2005 года дебютировал в основной команде "бело-голубых". В 2008 году стал бронзовым призером чемпионата страны. Летом 2010 года Дмитрий и Кирилл вернулись в "Спартак".

    В стане "красно-белых" Дмитрий задержался на девять лет. Выиграл Суперкубок страны и чемпионат России. С лета 2019 года - в "Крыльях Советов".

    В сборной России Комбаров дебютировал в 2012 году. За национальную команду провел 74 встречи, забил два мяча. Участник чемпионата мира-2014 и первенства Европы 2012 и 2016 годов.

    Поделиться