20.02.2020 23:55
    Поделиться

    Поражение "Амура" добавило интриги в борьбу за путевки в Кубок Гагарина

    До конца регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги осталось меньше недели, а полный состав участников розыгрыша Кубка Гагарина до сих пор неизвестен. И если на Западе все обладатели путевок в плей-офф могли определиться уже в четверг, то на Востоке интрига, похоже, будет жива до самого конца "регулярки".
    РИА Новости

    Напомним, право побороться за главный трофей получат по восемь сильнейших команд из каждой конференции. На Востоке места в зоне плей-офф гарантировали себе шесть команд. На два оставшихся претендуют четыре команды. Совсем недавно их было пять, но владивостокский "Адмирал" сам исключил себя из гонки, в пух и прах уступив в гостях аутсайдеру челябинскому "Трактору" - 0:5.

    Из тех, кто сохраняет шансы, в наилучшей позиции находится магнитогорский "Металлург". Подопечные Ильи Воробьева идут на седьмой строчке с 62 очками в 58 матчах (а всего командам нужно провести в "регулярке" по 62 игры). А вот китайский "Куньлунь" кажется аутсайдером. Пока пекинский клуб замыкает топ-8 с 60 баллами, но ему осталось провести всего один матч, а конкуренты дышат в затылок.

    К примеру, хабаровский "Амур" уже вчера мог сравняться по очкам с "Куньлунем". Дальневосточники, выигравшие семь из последних восьми встреч, принимали рижское "Динамо", которое делило последнее место на Западе с минскими одноклубниками. Однако справиться с соперником, давно потерявшим турнирную мотивацию, оказалось не так легко. Основное время матча завершилось вничью - 1:1. Не помог выявить сильнейшего и овертайм. А вот в серии буллитов нервы крепче оказались у гостей. В итоге "Амур" уступил - 1:2, но заработал одно очко, благодаря чему вышел на чистое девятое место.

    Отставание от "Куньлуня" теперь составляет всего один балл. На столько же хабаровчане опережают нижнекамский "Нефтехимик", но у последнего одна игра в запасе. Судя по всему, именно "Амур" и "Нефтехимик" разыграют восьмую строчку на Востоке. Причем соперникам по воле календаря предстоят две очные встречи и обе в Хабаровске.

    Тем временем на Западе все участники плей-офф могли определиться уже вчера. Чтобы гарантировать себе места в топ-8, "Торпедо" НН нужно было обыграть питерский СКА, а подмосковному "Витязю" - "Сочи". Сочинцы, в свою очередь, только в случае победы сохраняли шансы на плей-офф. Результаты этих матчей, как и встреч "Автомобилист" - Сибирь", "Спартак" - "Ак Барс", стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.

    Поделиться