21.02.2020 13:22
    Поделиться

    Найденные на Урале кости помогут раскрыть тайну вымирания пещерного медведя

    iStock

    Найденные на юге Свердловской области кости пещерного медведя помогут раскрыть причину вымирания крупных млекопитающих. Об изучении захоронения древних животных рассказал "РГ" Павел Косинцев, старший научный сотрудник Института экологии растений и животных Уро РАН.

    Пещерный медведь - это единственный хищник, который вымер вместе с мамонтом, по словам ученого. Его потомков не осталось, поэтому история места обитания медведя поможет выяснить, где жили другие древние виды, а также сделать прогноз, как предотвратить гибель нынешних млекопитающих.

    - В прошлом году спелеолог Игорь Лавров из Кунгура открыл новую пещеру, где наши специалисты обнаружили останки пещерного медведя. Его кости оказались растащены по всей пещере вперемешку с глиной, что указывает на какую-то катастрофу, по всей видимости произошедшую здесь тысячи лет назад, - говорит Павел Косинцев.

    По извлеченным из глины фрагментам экспертам удалось установить несколько взрослых особей и молодых, от новорожденных медвежат до подростков.

    - Урал - самая восточная точка нахождения останков пещерного медведя, ведь по найденным ранее захоронениям известно, что животные заселяли в основном западные склоны. Теперь мы сможем узнать, почему эти животные не заходили на Восток и раскрыть причину исчезновения этого вида, - добавляет ученый.

    На пещерных медведей жители Уральской территории не охотились, утверждают ученые. Сейчас они определяют возраст захоронения животного, в пещере (местоположение которой, кстати, не раскрывается) исследования возобновятся летом этого года.

    Поделиться