26.02.2020 23:17
    Поделиться

    Волейбольный клуб "Зенит" победил немцев в 1/4 финала Кубка ЕКВ

    Наши мужские клубы успешно провели первые матчи четвертьфинала второго по значимости на континенте Кубка Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ).
    cev.eu

    26 февраля лидер Суперлиги новосибирский "Локомотив" на своей площадке расправился с бельгийским "Линдемансом" из фламандского городка Алст - 3:0 (27:25, 25:16, 25:16). Днем ранее питерский "Зенит", возглавляемый финским наставником сборной России Туомасом Саммелвуо, в Германии пять сетов бился с "Тиролем" и в итоге добился успеха - 3:2 (25:20, 25:22, 23:25, 23:25, 15:11). Ответные матчи состоятся на следующей неделе, 3-4 марта.

    Тироль - федеральная земля в Австрии, а клуб с таким названием представляет Немецкий волейбольный союз. Кажется странным, если не знать, что несколько лет назад "Хипо Тироль" из Инсбрука, не раз выступавший в Лиге чемпионов, частично объединился с "Унтерхахингом". Первая профессиональная команда клуба теперь сражается в немецкой Бундеслиге 1, а резервисты, молодежь и детские коллективы по-прежнему в первенстве Австрии. За "Тироль" в его новейшем статусе уже успел поиграть новосибирский воспитанник Кирилл Клец, в минувшем сезоне дебютировавший в нашей сборной.

    В Унтерхахинге Саммелвуо встретился со своим бывшим подопечным по сборной Финляндии Томми Сиириля. Задавали тон в составе хозяев другие. Два Жерома - канадец Кросс и француз Клер - набрали на пару 38 очков. У "Зенита" самыми результативными стали Георг Грозер (22) и Ореоль Камехо (19).

    Грозер впервые сыграл на немецкой земле после объявления о завершении карьеры в сборной Германии. Публика встретила его тепло. "Мы провели мощный по сюжету матч, - сказал Грозер. - Сначала взяли два сета, затем перестали играть, и это больше шло от головы. К пятой партии сохранили спокойствие, не паниковали, сумели победить. Мне понравилось, как вели себя зрители, обстановка на трибунах была завораживающей".

    "Локомотив" и "Зенит" находятся в одной половине турнирной сетки и, скорее всего, сыграют друг с другом в полуфинале. Еще две пары проходящей стадии: турецкие "Галатасарай" и "Аркас", французский "Аяччо" и итальянская "Модена".

    Российские команды уже пять раз выигрывали Кубок ЕКВ. По два раза отличились белгородское "Белогорье" (2009, 2018) и столичное "Динамо" (2012, 2015), в 2007-м 16-летнюю (!) гегемонию итальянских клубов нарушил новоуренгойский "Факел". В прошлом сезоне отличился "Тренто" (Италия), сейчас выступающий в Лиге чемпионов.

    Поделиться