02.03.2020 23:54

Знарок со "Спартаком" проиграл своей бывшей команде в плей-офф КХЛ

Очередные команды провели свои первые матчи в 1/8 финала плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Центральная встреча игрового дня состоялась на московской арене в Петровском парке, где "Динамо" принимало "Спартак".

Старейшее отечественное дерби в этом сезоне приобрело новую грань после того, как во главе "красно-белых" встал Олег Знарок, человек, с которым "Динамо" дважды завоевывало Кубок Гагарина. И вот теперь они встретились на первой же стадии плей-офф. Вряд ли оба соперника этому факту сильно обрадовались, все-таки дерби вещь непредсказуемая. Хотя, если исходить из результатов "регулярки", у "бело-голубых" поводов для оптимизма было больше: команда Владимира Крикунова выиграла у подопечных Знарка все четыре очных матча.

Хозяева начали в ураганном темпе: уже на третьей минуте Дмитрий Яшкин с отскока бросил точно под перекладину - 1:0. Подопечные Знарка пытались нащупать комбинационную игру, "Динамо" продолжало огрызаться резкими атаками с ходу. И небезуспешно. На 34-й минуте Андре Петерссон убежал от опекунов по левому флангу и красивым финтом переиграл голкипера "красно-белых" Юлиуса Гудачека - 2:0. Чуть позже Петерссон и вовсе оформил дубль. В третьем периоде Михал Чайковски забросил еще одну динамовскую шайбу при игре 5 на 3. Но болельщикам эта 20-минутка запомнилась скорее грандиозными драками команд. Впрочем, при счете 4:0 победа "бело-голубых" уже не вызывала сомнений. Окончательный результат встречи стал известен позже.

В другом матче Запада действующий обладатель Кубка Гагарина ЦСКА принимал нижегородское "Торпедо". Неожиданностей не произошло: команда Игоря Никитина разобралась с волжанами на классе - 3:0.

Олег Знарок выиграл с московским "Динамо" два Кубка Гагарина, а теперь тренирует принципиальнейшего соперника "бело-голубых"

Две встречи 1/8 финала прошли и в Восточной конференции. В Екатеринбурге "Автомобилист" так и не смог распечатать ворота новосибирской "Сибири". Финский голкипер гостей Харри Сятери отразил все 37 бросков. Так что сибирякам для победы хватило бы и одной шайбы еще одного финна Юусо Пуустинена, заброшенной на 18-й минуте матча. Однако уже под самый занавес матча положительный результат для гостей закрепил Евгений Чесалин, поразивший пустые ворота - 2:0. Вот чего в этот вечер на льду было достаточно, так это борьбы. Хоккеисты двух команд применили 62 силовых приема.

Во втором матче у победителя Восточной конференции казанского "Ак Барса" гостил нижнекамский "Нефтехимик", который заскочил в розыгрыш Кубка Гагарина буквально в последний момент. Тем не менее, игра получилась напряженной, а победу добыли казанцы - 4:1

Тем временем уже сегодня состоятся вторые матчи в четырех других парах. На Западе отношения продолжат выяснять питерский СКА с подмосковным "Витязем" и финский "Йокерит" с ярославским "Локомотивом". В первых играх обоих противостояний были зафиксированы разгромы - 6:1 и 6:0 соответственно. Любопытно, чем ответят сегодня проигравшие.

На Востоке пройдет очередная серия классического соперничества "Авангард" - "Салават Юлаев". Днем ранее "ястребы" были сильнее - 6:2. Ну и, наконец, "Барыс" примет магнитогорский "Металлург". Напомним, в первой игре "Магнитка" провалилась - 0:4.