09.03.2020 15:14
    Поделиться

    Путин определил полномочия Медведева

    Заместитель председателя Совета Безопасности будет участвовать в выработке и реализации внешнеполитического курса, а также контролировать исполнение решений президента в интересах обеспечения нацбезопасности. Глава государства Владимир Путин подписал указ, определяющий, в частности, функции заместителя председателя Совета безопасности. Эту должность занимает Дмитрий Медведев. Напомним, что председатель Совбеза - президент.
    Дмитрий Астахов/ РИА Новости

    Указом "О некоторых вопросах Совета Безопасности РФ" утверждено Положение о Совете Безопасности Российской Федерации. Подробно прописаны функции и задачи этой структуры, ее состав, порядок проведения заседаний и совещаний и так далее.

    В частности, утверждены функции заместителя председателя СБ РФ, а также указано, что он назначается и освобождается от должности президентом, и подчиняется ему непосредственно. Зампред Совбеза занимается координацией деятельности при решении возложенных на СБ РФ задач, организует взаимодействие с федеральными и региональными органами власти, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, органами власти иностранных государств и международными организациями, а также представляет Совбез во взаимоотношениях с ними. Также он выступает с разъяснениями принятых СБ РФ решений.

    Зампред Совбеза информирует президента по вопросам обеспечения нацбезопасности, согласовывает представляемые президенту ежегодный доклад о состоянии нацбезопасности и мерах по ее укреплению, проекты положений о Совбезе и об аппарате Совбеза. В соответствии с поручениями и указаниями главы государства зампред СБ РФ будет участвовать в подготовке государственных целевых программ в области обеспечения нацбезопасности.

    Медведев также будет участвовать в выработке и реализации внешнеполитического курса страны, принимать участие в формировании государственной кадровой политики, политики в области госслужбы в интересах обеспечения нацбезопасности, и еще займется по решению президента контролем исполнения его указаний и поручений в интересах обеспечения нацбезопасности.

    Зампредседателя Совбеза РФ будет участвовать в подготовке целевых программ в области обеспечения нацбезопасности

    Также вносятся изменения в Положение об администрации президента. В частности, в список тех, кто непосредственно подчиняется президенту в кремлевской администрации, добавлена должность заместителя председателя СБ РФ. Добавлено, что глава государства назначает и освобождает от должности руководителя секретариата заместителя председателя Совбеза и помощников зампреда СБ РФ. При этом в вышеупомянутом указе предусмотрено, что зампред Совбеза представляет главе государства кандидатуры своих помощников и главы секретариата.

    Поделиться