09.03.2020 19:02
    Поделиться

    Данные о каско теперь можно внести в полис ОСАГО

    В ОСАГО теперь можно вносить информацию о страховке каско

    Страховщики отныне могут вносить данные о наличии у автовладельца полиса добровольного автострахования (каско) на обратную сторону полиса ОСАГО. Указания Банка России вступили в силу 8 марта. Автолюбители в результате смогут обходиться одним полисом вместо двух, хотя это принципиально разные страховые продукты.
    iStock

    Банк России установил минимальные требования к условиям осуществления добровольного автострахования, если полис каско объединяется с ОСАГО. Так, список рисков, застрахованных по добровольному страхованию, должен включать утрату (гибель) или повреждения транспортного средства. В случае прекращения действия ОСАГО будет заканчиваться и действие полиса автокаско. В то же время договор каско можно будет расторгнуть, в том числе в период охлаждения (14 дней после заключения). "Автогражданка" в этом случае должна продолжать действовать.

    Важно, что "гибрид" полисов ОСАГО и каско может быть как бумажным, так и электронным. В Банке России подчеркивают, что новые правила позволят сделать заключение договора каско удобнее не только для потребителей, но и для страховых компаний.

    Изначально, чтобы создать "гибрид" двух страховок, планировалось внести поправки в законодательство, однако в итоге решили сделать проще: помещать страховки на разные стороны полиса.

    Правовые аспекты оформления ОСАГО эксперты "РГ" разбирают в рубрике "Юрконсультация"
    Поделиться