13.03.2020 15:15
    Поделиться

    В Минздраве рассказали, как будут наказывать нарушителей карантина

    В Минздраве дали разъяснения, какие меры ответственности предусмотрены за невыполнение условий самоизоляции в ситуации угрозы распространения коронавируса в России.
    Евгений Епанчинцев / РИА Новости

    Невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет ответственность в соответствии со статьей 236 Уголовного кодекса Российской Федерации "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил", - поясняется на сайте министерства в разделе, открытом для оперативного информирования граждан обо всех аспектах, связанных с коронавирусом COVID-19.

    В зависимости от последствий, которые повлекло нарушение, предусмотрена разная ответственность.

    • часть 1 ст. 236 УК - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается:

    - штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

    - лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет,

    - обязательными работами на срок до 360 часов,

    - исправительными работами или ограничением свободы на срок до одного года.

    • часть 2 ст. 236 УК - то же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается:

    - обязательными работами на срок до 480 часов,

    - исправительными работами на срок от шести месяцев до двух лет,

    - принудительными работами или лишением свободы на срок до пяти лет.

    Решение о наказании принимает суд. В России пока не было прецедентов подобных судебных процессов, когда граждане обвинялись бы в заражении других людей (связанном с их неосторожным поведением) в условиях массовой эпидемии. Поэтому некоторые юристы отмечают, что применять вышеуказанные статьи в судебной практике в связи с распространением COVID-19 будет не так и просто. Однако в России уже было вынесено несколько судебных решений в отношении граждан, инфицированных ВИЧ, которые знали о том, что больны, но не предпринимали мер защиты и заразили других людей (например, во время незащищенного секса).

    Поделиться