15.03.2020 18:00
    Поделиться

    Турнир Лиги наций по волейболу перенесен

    Турнир Лиги наций перенесен, еврокубки остановлены
    В связи с нынешней ситуацией в мире волейбольная жизнь постепенно затихает, но все же теплится. Хотя, как ни странно, это пока почти никак не касается наших внутренних турниров. В разгаре плей-офф чемпионатов мужской и женской российской Суперлиги.
    AP Photo/Kamil Zihnioglu

    Международная федерация волейбола (ФИВБ) оперативно приняла решение перенести ежегодный коммерческий турнир Лиги наций, в котором участвуют по 16 ведущих мужских и женских сборных мира, на период после Олимпиады (по изначальному расписанию должна завершиться 9 августа).

    Европейская конфедерация волейбола (ЕКВ) до 3 апреля включительно приостановила проведение почти всех соревнований под своей эгидой - континентальных клубных кубков, различных турниров по волейболу на снегу. Есть только одно исключение: полуфинал второго по значимости Кубка ЕКВ между мужскими российскими командами "Локомотив" (Новосибирск) и "Зенит" (Санкт-Петербург). Первая встреча на площадке "железнодорожников" назначена на 19 марта, ответный матч на берегах Невы - 26 марта.

    В женской Суперлиге уже стартовал полуфинал. Напомним, что у нас в этом сезоне все стадии плей-офф проводятся по еврокубковой системе, то есть из двух матчей с возможным экстра-сетом до 15 очков по завершении второй игры. "Уралочка-НТМК" (Свердловская обл.) дома переиграла калининградский "Локомотив" - 3:1. Повторное сражение - 21 марта на Балтике. В другой паре соперничают одноклубницы - ВК "Динамо-Казань" и "бело-голубые" из столицы.

    Москвички, кстати, перед остановкой еврокубков поспособствовали пробитию очередного дна нашим женским волейболом. Пара четвертьфинала Лиги чемпионов "Динамо" М - "Вакифбанк" (Турция) оказалась единственной, где победитель определился. Наш клуб был разгромлен в пух и прах - 0:3, 0:3, причем ни в одном из сетов Наталия Гончарова и компания не набрали больше 18 очков.

    В мужском чемпионате победитель "регулярки" "Локомотив" Нс и занявший второе место "Зенит-Казань" уже получили пропуск в "Финал шести". Следующие восемь команд разбиты на пары и выявляют обладателей еще четырех путевок в решающую стадию. Слабейший квартет готовится к плей-аут в Уфе.

    Поделиться