15.03.2020 18:52

"Зенит" разгромил на своем поле "Урал" со счетом 7:1

"Зенит" разгромил на своем поле "Урал" - 7:1
    Лидер российской Премьер-лиги (РПЛ) "Зенит" одержал первую победу в этом году. В матче 22-го тура питерцы разгромили на своем поле "Урал" со счетом 7:1.
    Петр Ковалев / ТАСС

По сути, "сине-бело-голубые" решили все вопросы по исходу встречи уже в первом тайме. До перерыва хозяева забили аж четыре мяча. А во второй половине добавили еще четыре. Героями стали Сердар Азмун и Артем Дзюба. Иранец оформил хет-трик, а россиянин - дубль.

- Моментами присутствовала расслабленность в обороне, позволяли сопернику создавать моменты. К сожалению, пропустили. Хотелось сыграть на ноль. В целом мы заслуженно победили. Жаль, что Дзюба не отличился в третий раз. В таких матчах хочется, чтобы нападающие чувствовали вкус победы и голов, набирали очки в гонке бомбардиров, - сказал главный тренер питерцев Семак.

Благодаря победе над "Уралом" зенитовцы увеличили отрыв от конкурентов. В частности, от "Краснодара", потерпевшего гостевое поражение от "Сочи" (0:2).

Сочинцы в последних трех встречах набрали девять очков. При этом соперника уровня "Краснодара" в весенней части чемпионата у команды Владимира Федотова еще не было. Тем не менее южане достаточно уверенно победили "быков", прервав их 11-матчевую беспроигрышную серию в Премьер-лиге.

"Зенит" впервые за пять лет забил как минимум семь мячей в игре чемпионата

- Мы плохо начали оба тайма. Такой плохой старт стоил нам потери очков. "Сочи" плотно действует в обороне, много моментов при таком футболе не бывает. У нас были определенные шансы в атаке, просто надо было их реализовать. Мы этого не сделали, отсюда и такой результат, - поведал тренер "Краснодара" Сергей Матвеев.

Автор первого гола в этом матче Кристиан Нобоа отметил, что даже если его команда проиграла, она выглядела лучше краснодарцев.

- Первый тайм в нашем исполнении был почти идеальным. Мы создали много моментов, но жаль, что не забили. У них отличная команда, с ней никогда не бывает просто. Тем ценнее три очка, - отметил Нобоа.

Отдельно стоит отметить игру молодого полузащитника "Сочи" Андрея Мостового. Он забивает уже в третьем матче подряд. Кроме того, Мостовой - лучший бомбардир своей команды в нынешнем сезоне. В его активе шесть мячей.

Никак не может победить в новом году ЦСКА. Армейцы уже во втором домашнем матче подряд сыграли вничью, не сумев одолеть "Уфу" - 0:0.

Справедливости ради, армейцы создали достаточно моментов у ворот гостей. Но уфимцы, которые в прошлом туре не пропустили в Санкт-Петербурге от "Зенита", сдержали форвардов и полузащитников "красно-синих".

- Нам не хватило только гола. Эпизоды у ворот соперника были, но мы их не реализовали. Секрет "Уфы" в том, что команда очень плотно и компактно защищается, - считает главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко. - И ты либо вскроешь эту оборону, либо потеряешь очки. Я бы не назвал то, что делает "Уфа" антифутболом. Скорее, это следствие всего нашего чемпионата.

В одном из центральных матчей тура встретились "Ростов" и "Локомотив". Победу одержали "железнодорожники" (3:1).

Не секрет, что у обеих команд есть кадровые проблемы. К примеру, у "Локомотива" до сих пор не восстановились от травм Джефферсон Фарфан и Антон Миранчук, а у ростовчан только сейчас в заявку вернулся Алексей Ионов.

Впрочем, стартовые составы команд на очный поединок выглядели вполне боеспособными. У "Ростова" с первых минут вышли: Сергей Песьяков, Алексей Козлов, Евгений Чернов, Максим Осипенко, Дмитрий Чистяков, Хорен Байрамян, Роман Еременко, Ивелин Попов, Деннис Хаджикадунич, Матиас Норманн, Бахтиер Зайнутдинов, Эльдор Шомуродов.

Что касается "Локомотива", то Юрий Павлович Семин сделал ставку на следующих футболистов: Гилерме, Владислав Игнатьев, Соломон Кверквелия, Мацей Рыбусь, Бенедикт Хеведес, Дмитрий Баринов, Рифат Жемалетдинов, Алексей Миранчук, Гжегож Крыховяк, Жоау Мариу, Эдер.

Удивительно, но атакуя большую часть первого тайма, ростовчане пропустили аж три мяча: дубль оформил Крыховяк, еще один гол в свой актив записал Жемалетдинов.

Несмотря на столь крупный счет, главный тренер хозяев Валерий Карпин не стал ничего менять в перерыве. В середине второго тайма ростовчане отквитали один мяч, но на большее их не хватило. Как итог - 1:3.

Статистика

"Ахмат" - "Динамо" - 2:3

Голы: Роши, 10, Глушаков, 89 - Рауш, 26, Филипп, 50 - пен., Скопинцев, 86.

"Оренбург" - "Спартак" - 1:3

Голы: Фамейе, 17 - Понсе, 44, Ларссон, 71, Мирзов, 90+4.

"Зенит" - "Урал" - 7:1

Голы: Азмун, 8, 15, 61, Дзюба, 12, 72 - пен., Малком, 27, Дриусси, 69 - Панюков, 65 - пен.

"Арсенал" - "Рубин" - 0:1

Гол: Давиташвили, 43.

"Сочи" - "Краснодар" - 2:0

Голы: Нобоа, 47, Мостовой, 90+3.

ЦСКА - "Уфа" - 0:0

"Ростов" - "Локомотив" - 1:3

Голы: Попов, 64 - пен., - Крыховяк, 34,42, Жемалетдинов, 38.

Евро-2020

УЕФА рассматривает вопрос о переносе чемпионате Европы-2020 на декабрь. Об этом сообщают почти все ведущие зарубежные СМИ. В организации подтвердили, что такой вариант действительно возможен. Перенос турнира позволит закончить национальные первенства летом, поскольку сейчас сезоны в лигах топ-5 приостановлены из-за коронавируса. Окончательное решение о сроках проведения Евро-2020 будет принято во вторник. Объявить о своих намерениях УЕФА собирается во время видеоконференции с представителями 55 национальных ассоциаций.