17.03.2020 22:03
    Поделиться

    Цены на нефть опустились ниже 29 долларов за баррель

    Баррель марки Brent стал стоить меньше 29 долларов, пробив очередную отметку в своем движении ко дну. Об этом свидетельствуют данные портала Investing.com.

    Котировки достигли минимальных значений с 2016 года в 28,66 доллара за баррель. Североамериканская марка WTI торгуется около 27,5 доллара за баррель. Стоимость российского сорта Urals, поставляемого в Европу, традиционно на 2-4 доллара меньше цены Brent.

    Цены на нефть стали снижаться с начала года на фоне эпидемии коронавируса и ускорили падение после развала сделки о сокращении добычи нефти ОПЕК+. Фактически, сейчас нефтяные котировки соответствую ценам, которые были на рынке в период до заключения пакта ОПЕК+, после нефтяного кризиса 2014 года. Крупнейшие нефтедобывающие страны, входящие в ОПЕК, после развала пакта о сокращении заявили о намерениях увеличить производство до конца этого года суммарно на 4-6 млн баррелей в день. Россия обещала за этот же период увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в сутки. Избыток предложения на рынке нефти сейчас составляет 0,8-1,2 млн баррелей в сутки.

    Поделиться