17.03.2020 15:30
    Поделиться

    В Петербурге покажут документальный фильм Джазояна "Семейный аккаунт"

    Сегодня, 17 марта, в старейшем петербургском кинотеатре "Аврора" состоится премьера документального фильма Ашота Джазояна "Семейный аккаунт".

    В основе сюжета - жизнь многодетной семьи Доценко из Санкт-Петербурга. Супруги Наталия и Василий воспитывают восемь детей: Веру, Надежду, Любовь, Андрея, Анну, Матвея и двойняшек Павла и Александра.

    - Мы часто и много говорим о демографии, прогнозируем, а надо просто рассказывать о людях и семьях, которые растят и воспитывают детей на протяжении многих лет, - объясняет выбор темы Ашот Джазоян. - Именно истории таких семей должны стать важными для российского медиа-пространства.

    Фильм рассказывает о жизни семьи. Василий работает водителем автобуса, Наталья ведет большое хозяйство, воспитывает музыкально одаренных детей, успевая при этом и вкусно готовить, и создавать домашний уют. Вместе с юными героями зритель идет в школу, со старшими - делает сложную лабораторную в колледже, печет блины на всю семью, смотрит на Петербург из окна автобуса… Интересно, что повседневная жизнь семьи Доценко показывается через их аккаунт в социальной сети - отсюда и название фильма.

    Семья Доценко являет собой пример взаимопонимания, крепких отношений и уверенности друг в друге. Сам Василий на вопрос о секрете семейного счастья отвечает просто:

    - Рецепт, наверное, заключается в любви. Потому что без любви детей рожать никто не будет.

    Справка "РГ"

    Ашот Джазоян - сценарист, режиссер-документалист, секретарь Союза журналистов России. На его счету - более 30 документальных проектов, многие из которых были отмечены премиями и призами на международных кинофестивалях. Фильм "Семейный аккаунт" создан центром "4 формата" при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям РФ. В съемках приняли участие студенты Института "Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций СПбГУ".

    Поделиться