17.03.2020 20:15
    Поделиться

    Чемпионат России по волейболу приостановили на неопределенный срок

    В проведении матчей отдельных дивизионов чемпионата страны наступила вынужденная пауза
    Оперативным решением исполкома Всероссийской федерации волейбола от 17 марта проведение чемпионата страны приостановлено с этого же дня и на неопределенный срок, но это касается далеко не всех турниров под эгидой организации.
    ВФВ

    Руководство ВФВ последние дни напряженно искало разумный баланс между обеспечением безопасности зрителей, непосредственных участников соревнований и необходимостью проводить ранее запланированные соревнования. Во вторник примерно в районе трех часов пополудни компромиссное решение вышло в свет.

    Приостановлены "с 17 марта и до особого распоряжения" большинство стадий чемпионатов Суперлиги, высшей лиги А (это второй по значимости дивизион), высшей лиги Б (D-3), Молодежной лиги среди мужских и женских команд. Однако возникающая пауза не носит характера абсолютной тишины.

    Отдельным пунктом документа ВФВ прописано, что плей-офф мужской и женской Суперлиги, финальное противостояние в женской высшей лиге А и отдельные матчи Молодежной лиги продолжатся, но при условии ограничения числа зрителей или проведения вообще без присутствия болельщиков в соответствии с распоряжениями региональных органов государственной власти.

    Так что российский волейбол даже в столь сложной ситуации жив! Болельщики смогут следить за баталиями сильнейших команд страны по телевидению, как на больших экранах, так и с помощью многочисленных интернет-ресурсов на дисплеях своих гаджетов. Благо сейчас информационное обеспечение в этом популярнейшем виде спорта находится на достойном уровне.

    Накануне решения ВФВ о частичной приостановке чемпионата в плей-офф женской Суперлиги состоялся интересный и весьма показательный матч. В первой игре полуфинала действующий обладатель "золота" столичное "Динамо" принимало своих казанских одноклубниц. Гостьи взяли верх со счетом 3:0 (25:23, 25:19, 25:22). Трудно загадывать вперед, но с учетом формата этого противостояния, предусматривающего только две встречи по так называемой "еврокубковой" системе, впервые за очень много лет москвички в итоговой классификации чемпионата России окажутся не сильнейшими, не вторыми, а в лучшем случае поднимутся лишь на третью ступень пьедестала почета.

    Проведение ответной игры запланировано на 21 марта в Казани. Там хозяйкам достаточно взять два сета, и они выйдут в финал. Но если будет 0:3 или 1:3, тогда арбитры для определения победителя назначат дополнительную, золотую партию.

    В столичном дворце спорта "Динамо" на улице Лавочкина лучшим бомбардиром дерби "бело-голубых" стала Наталия Гончарова из состава проигравших - 25 очков. У хорватского легионера ВК "Динамо-Казань" Саманты Фабрис - 23.

    - Грустно. Действовали мы неплохо, но не могли в концовках навязать свою игру. И да, конечно, не справились с Фабрис, - сказала после матча москвичка Яна Щербань. - Много неприятных поражений было в этом сезоне, но я считаю, что мы должны показать характер, не оглядываться назад и показать свой волейбол в следующем матче. Не быть зажатыми, бороться за каждый мяч. Мы все умеем, просто в решающих моментах нужен характер!

    В другой полуфинальной паре к повторному сражению готовятся "Уралочка-НТМК" под началом легендарного Николая Карполя и калининградский "Локомотив", руководимый бывшим наставником мужской сборной России Андреем Воронковым. Первый матч на Урале остался за подопечными Карполя - 3:1. Все решится тоже 21 марта, но уже на берегах Балтики.

    Мужские команды, занявшие с третьего по десятое место в регулярном чемпионате Суперлиги, тренируются перед назначенными по календарю на 21-22 марта вторыми играми раунда плей-офф за выход в "Финал шести", куда уже попали новосибирский "Локомотив" и ВК "Зенит-Казань". Полет мяча над сеткой продолжается, пусть и в нештатном режиме.

    Поделиться