18.03.2020 19:56
    Поделиться

    Как отразятся на школьном образовании меры по профилактике коронавируса

    Как правильно учиться на каникулах
    Министерство просвещения рекомендовало школам уже с 23 марта уйти на трехнедельные каникулы. Или - ввести дистанционное обучение детей. Конкретные меры определит каждый регион. Всем учителям Москва поможет организовать работу в онлайне. А те ребята, кто должен был начать писать досрочный ЕГЭ уже 20 марта, смогут спокойно сдать госэкзамен в июне. Вот главные изменения, которые затронут более 16 миллионов школьников по всей стране.
    Пресс-служба Министерства просвещения

    - С понедельника, 23 марта, до 12 апреля включительно в школах будут объявлены каникулы. Будет также организована поддержка дистанционного обучения, открыты цифровые образовательные ресурсы. Благодарим операторов связи за предоставление бесплатного доступа к ним, - заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

    Вместе с врио главы Рособрнадзора Анзором Музаевым он провел первое заседание рабочей группы, которая займется "образовательной" поддержкой регионов. И главное: Кравцов успокоил родителей, которым не с кем оставить маленького школьника. Например, ученика 1-4-х классов. При необходимости, с соблюдением всех предписаний Роспотребнадзора, ребенка можно будет привести в школу!

    Что еще важно? Финальные этапы всероссийской олимпиады, намеченные ранее на март - апрель, будут тоже перенесены. Они пройдут только после 12 мая: "Мы успеем обработать все результаты - никаких сбоев не будет", - подчеркнул министр. Сроки Всероссийских проверочных работ (ВПР) тоже немного сдвинутся.

    - Для каждой школы из банка заданий ВПР формируется свой уникальный комплект вариантов контрольных материалов, - рассказал врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев. - Они уже переданы директорам школ, они будут сами решать, когда проводить проверочные, - и смогут это сделать до конца учебного года, в удобное время. Жесткого графика теперь не будет.

    Эпидемиологическая ситуация, конечно, внесла коррективы в школьное расписание. Но нужно понимать, что примерно 75 процентов российских школ и так должны были уйти на каникулы, правда, всего на неделю. Дополнительные 14 дней впустую не пройдут - ни учителя, ни школьники бездельничать не будут. Все регионы сейчас перестраиваются под новый формат обучения. К примеру, в Санкт-Петербурге уже более 100 тысяч школьников занимаются в режиме онлайн. То тесть каждый пятый ученик. При этом школа сама может решить, на какой цифровой платформе обучать детей дистанционно. В Липецкой области учителя вовсю используют ресурсы "Российской электронной школы".

    Участники досрочного периода ЕГЭ будут сдавать экзамены в июне

    Московское школьное телевидение (МособрТВ) запускает трансляцию уроков, доступную в интернете. Их будут вести лучшие педагоги столицы. А в Московской области работает свой Школьный портал.

    - Главный риск и вопрос для нас сегодня - как регулировать экранное время ребенка. Допустим, по расписанию стоит шесть уроков. И если каждый учитель начнет выставлять свой цифровой контент, рассчитывая на стандартное урочное время, это будет неправильно, - говорит директор Балашихинского лицея Дмитрий Белоусов. - Поэтому сейчас мы хотим использовать каникулы для того, чтобы все учителя скоординировали свои действия. Ребенку должно быть действительно интересно. Вот он смотрит видеолекцию, а потом работает в обычной тетради, затем выполняет интерактивный тест. И может даже устроить домашний флешмоб вместе с одноклассниками - нужно пробовать совершенно разные формы.

    В помощь школам - огромное количество цифровых ресурсов. Крупнейшие издательства открыли бесплатный доступ к своим электронным учебникам, соцсети готовы транслировать уроки в режиме онлайн. Бесплатно доступны самые продвинутые образовательные платформы - "Российская электронная школа", "Московская электронная школа", Яндекс.Учебник, Учи.ру, ЯКласс...

    - Важный вопрос - время работы ребенка за компьютером. Министерство просвещения готовит проект рекомендаций по дистанционному обучению и поддержке школьников, мы этот вопрос учтем. Важно позаботиться о здоровье наших школьников, - подчеркнул Сергей Кравцов. - Не позднее 23 марта направим рекомендации в регионы.

    Многих волнует: что в этом году будет с ЕГЭ? Ответ: сроки сдачи госэкзамена для участников досрочного периода переносятся на июнь. Это уже точно. Изменение в расписании коснется примерно 32 тысяч ребят - в основном, это выпускники прошлых лет. Они будут сдавать ЕГЭ в июне - там предусмотрено несколько резервных дней, которые и задействуют для "досрочников". Анзор Музаев подчеркнул: все ресурсы для этого есть. Для сравнения, с 25 мая по 29 июня ЕГЭ планируют сдавать около 800 тысяч человек. В среднем в каждом регионе Рособрнадзор планирует оборудовать по одному дополнительному пункту проведения экзамена. Этого должно хватить.

    - Рособрнадзор обеспечит проверку всех работ в установленные сроки, чтобы ребята вовремя получили свои результаты и успели подать документы в вузы, - подчеркнул Музаев.

    Что будет с основным этапом ЕГЭ в июне, к которому сейчас усиленно готовится большинство выпускников 11-х классов? Возможно ли проведение ЕГЭ на компьютерах и в онлайн-формате? Как рассказал Анзор Музаев, в этом году пока рано об этом говорить. И нагнетать обстановку не стоит.

    - Мы готовы к любому развитию событий, надеюсь, что все будет благоприятно, но я бы не забегал вперед, - добавил Сергей Кравцов.

    Кстати

    Совместная рабочая группа минпросвещения и Рособрнадзора будет доступна круглосуточно по телефону +7 (495) 984-89-19. Она будет отслеживать все часовые пояса и любые проблемы, которые возникают при массовом внедрении дистанционного обучения. Как рассказал замминистра просвещения РФ Дмитрий Глушко, уже есть договоренность с провайдерами о расширении доступа к ключевым интернет-ресурсам. Чтобы не получилось так, что полезные для школьников сайты вдруг зависли. Сейчас идет анализ технической готовности всех школ, учреждений дополнительного и среднего профессионального образования. Любые проблемы, сбои в работе будут решаться максимально оперативно.

    Также начала работу "горячая линия" методической поддержки учителей и директоров школ. По телефону +7 (800) 200-91-85 - на связи лучшие учителя, методисты и сотрудники федеральных профильных институтов.

    Поделиться