18.03.2020 19:53
    Поделиться

    Приняты меры для защиты МКС от коронавируса

    Россия приняла жесткие меры, чтобы не допустить проникновения коронавируса на Международную космическую станцию. Напомним, сегодня только Россия имеет возможность отправлять экипажи на орбиту.
    NASA/Roscosmos/wikipedia.org

    Новых членов экспедиции, которые должны полететь на МКС 9 апреля на пилотируемом корабле "Союз МС-16", поместят на строгий карантин. Как рассказали в Центре подготовки космонавтов, доступ к экипажу строго ограничен. Все мероприятия, даже имеющие высокое символическое значение, отменяются. Общение с космонавтами - через стекло или удаленную связь. Запрещены любые выходы из карантинной зоны. Может сократиться число участвующих в традиционной церемонии подъема флагов.

    Сейчас экипажи находятся в Звездном городке. В состав основного входят Анатолий Иванишин, Иван Вагнер и Крис Кэссиди. Дублеры - Сергей Рыжиков, Андрей Бабкин и Стивен Боуэн. Даже во время разбора тренировок космонавты находятся за стеклом. На космодром Байконур они должны прибыть 24 марта.

    Также глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил в Twitter, что из-за коронавируса отменил все международные контакты и переговоры.

    Поделиться