19.03.2020 11:00
    Поделиться

    Роспотребнадзор разъяснил россиянам правила карантина

    Тем, кто вернулся из путешествия или командировки из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран, а также был в контакте с больными, должны соблюдать двухнедельный карантин.

    14 дней карантина соответствуют инкубационному периоду коронавирусной инфекции - времени, когда болезнь может проявить первые симптомы.

    Что можно, а чего нельзя делать во время карантина, разъяснили эксперты Роспотребнадзора. Во время карантина нельзя выходить из дома, даже для того, чтобы получить посылку или купить продукты. По возможности каждый из проживающих в квартире должен находиться в отдельной комнате. Каждый из проживающих должен пользоваться отдельной посудой, индивидуальными средствами гигиены, бельем и полотенцами.

    Продукты можно заказывать онлайн или с помощью волонтеров, которые помогают тем, кто находится в карантине. Как можно чаще стоит использовать средства индивидуальной защиты и дезинфицирующие средства (маска, спиртовые салфетки).

    Нужно также регулярно проветривать помещение и проводить влажную уборку. К сожалению, даже для того, чтобы выбросить мусор нельзя покидать помещения квартиры. Поэтому для того, чтобы утилизировать мусор, можно опять попросить помощи волонтеров.

    Если человек нарушит домашний карантин, то его поместят в инфекционный стационар. За всеми, кто находится на карантине, ведут медицинское наблюдение на дому и обязательно ежедневно измеряют температуру. На 10 сутки карантина, врачи производят отбор материала для исследования на COVID-19 (мазок из носа или ротоглотки). После двухнедельной изоляции, если у человека отсутствуют признаки заболевания, а также на основании отрицательного результата лабораторных исследований материала, взятого на 10 день карантина, можно уже вернуться к привычному образу жизни.

    Поделиться