24.03.2020 13:10
    Поделиться

    Врач рассказал об особенностях заражения коронавирусом

    Специалисты предупреждают о том, что коронавирус проникает в клетки человеческого организма особенным образом.

    Как объяснил RT врач-инфекционист, член оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом Тимур Бессараб, в отличие от многих других вирусов, COVID-2019 подменяет важные для клетки молекулы белками своей "короны". Столь хитрая атака мешает иммунной системе человека распознать вирус.

    Эксперт также рассказал о том, как отличить вирусную инфекцию. Основным ее признаком является высокая - более 39 градусов - температура без признаков четкой локализации боли.

    "При вирусной инфекции дебют заболевания скоротечен и не имеет видимой причины, отмечается выраженная общая интоксикация. Это и боль позади глазных яблок, и боль в мышцах при движении", - добавляет врач. Кроме того насторожить заболевшего человека должен сухой кашель.

    Чтобы обезопасить себя от заражения коронавирусом, Тимур Бессараб рекомендует чаще мыть руки водой с мылом, использовать дезинфицирующие средства, не касаться лица, а также при нахождении в общественных местах по возможности не трогать предметы и поверхности, отказаться от рукопожатий и поцелуев, не есть еду из общей посуды или упаковок, очищать компьютерную клавиатуру, гаджеты, пульты, дверные ручки и поручни. При чихании и кашле следует прикрывать нос и рот одноразовыми салфетками, которые нужно утилизировать.

    Кроме того пользу принесет частое проветривание помещений и использование ультрафиолетовых облучателей-рециркуляторов и кварцевых ламп.

    Поделиться