25.03.2020 20:33
    Поделиться

    Какие онлайн-курсы стоит пройти во время карантина

    В числе немногих, кто может выиграть от пандемии и карантинных мер, - компании, занимающиеся онлайн-обучением. У них активно растет число учеников, многие готовятся к расширению бизнеса. При этом практически все виртуальные образовательные ресурсы ведут себя ответственно. Они открывают бесплатные курсы, делают "карантинные" скидки на платные программы.
    iStock

    Куда идти за дополнительными знаниями? Эксперты предлагают обратить особое внимание на несколько площадок:

    - "Курсера" (coursera.org) - здесь множество обучающих программ разных направлений. Большинство на английском языке, но есть и на русском или же с субтитрами; очень многие курсы бесплатные.

    - "Нетология" (netology.ru) - здесь учат маркетологов, менеджеров продуктов, дизайнеров, программистов и аналитиков; вводные занятия бесплатные, за прохождение курсов попросят заплатить. Например, освоить премудрости SEO-оптимизации можно за 24,4 тысячи рублей.

    - "Арзамас" (arzamas.academy) - здесь большой выбор занятий, в том числе по развитию softskills, которым сейчас уделяют большое внимание HR-менеджеры; доступ бесплатный.

    - "Лекториум" (lektorium.tv) - здесь собраны записи лекций по разным предметам; посмотреть некоторые можно бесплатно, а, например, стоимость месячного курса по искусственному интеллекту в креативных индустриях - 15 тысяч рублей.

    - "Универсариум" (universarium.org) - открытая система электронного образования, на которой собраны курсы сильнейших вузов, компаний и бизнес-тренеров. Многие курсы бесплатные, но за некоторые надо платить. Например, цикл занятий "Юрист на переговорах: технологии успеха" стоит 7 тысяч рублей.

    - "Скилбокс" (skillbox.ru) - здесь предлагают пройти обучение по программированию, дизайну, маркетингу, управлению. Например, 7-месячный курс по Java-программированию стоит 24,5 тысячи рублей.

    Появился бесплатный доступ и к образовательному проекту АНО "еНано" (учрежден Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО). Там есть более 60 виртуальных курсов по инженерии, системному мышлению, промдизайну и другим дисциплинам. Бесплатные занятия доступны по этому адресу https://edunano.ru/free.

    Российский проект "Университет 20.35" (goonline.2035.university) бесплатно разместил материалы трех десятков вузов.

    В общем, выбор доступных ресурсов огромный, как и мотивация: знания, полученные сейчас, очень скоро станут основой для дальнейшего успеха в жизни. Или неудачи, при их отсутствии.

    Поделиться