25.03.2020 13:11
    Поделиться

    Мосгорнаследие открывает онлайн-лекторий

    iStock

    Сейчас на Youtube-канале Мосгорнаследия доступно восемь онлайн-лекций по истории, архитектуре и археологии, а также 182 видеоролика на тему сохранения памятников истории и 28 онлайн-экскурсий. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

    Длительность роликов от 35 минут до двух часов, ведущие лекций - известные историки и искусствоведы. Например, кандидат исторических наук Леонид Кондрашев рассказывает о городских музеях под открытым небом. А про создание самой масштабной в Москве археологической экспозиции на Хохловской площади, про дорогу из Москвы в Петербург, а также про особенности приема августейших особ можно узнать у научного сотрудника истфака МГУ им. М.В. Ломоносова Михаила Калинина.

    На лекции историка искусств Дарьи Сорокиной "ВХУТЕМАС и Баухаус. Точки пересечения" можно узнать о сходствах и различиях в творчестве двух известных архитектурных и дизайнерских школ. Также лекции посвящены эпохе модерна, московским зданиям французского архитектора Андре Люрсы, генеральным планам реконструкции Москвы и другим темам.

    "В видеороликах пользователи канала могут оценить результат комплексной реставрации усадьбы Каратаевой - Морозова в Леонтьевском переулке, посмотреть, как изменились фонтаны "Золотой колос" и "Дружба народов" на ВДНХ, увидеть изнутри дом архитектора Мельникова в Кривоарбатском переулке. Открытый нами канал постоянно обновляется", - рассказал руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

    Напомним, что для удобства на портале "Узнай Москву" доступно 17 виртуальных туров по историческим зданиям столицы. Не выходя из дома, можно увидеть убранство Петровского путевого дворца и Ново-Екатерининской больницы, Дома Пашкова и исторических павильонов ВДНХ. Всего на портале "Узнай Москву" представлены онлайн-прогулки по 24 объектам культурного наследия.

    Поделиться