31.03.2020 08:45
    Поделиться

    В мире возрос спрос на программы для слежения за удаленными сотрудниками

    iStock

    В мире возрос спрос на специальные программы, используемые для слежки за сотрудниками, которые работают на удаленном доступе. Руководители компаний объясняют покупку и принудительную имплантацию таких программ на компьютерах работников тем, что таким образом они могут лучше контролировать работу сотрудников фирмы вне офиса.

    Речь идет о таких программах, как InterGuard, TimeDoctor, Teramind, VeriClock, innerActiv, ActivTrak и Hubstaff, которые имеют функции мониторинга экрана, могут фиксировать количество отправленных электронных писем, нажатие клавиш и сканируют сайты, которые посещали работники, а также делают снимки их экранов.

    Этим воспользовались руководители крупных западных компаний, которые отправили своих сотрудников на изоляцию и работу на удаленном доступе, пишет Bloomberg. По словам главы банка Axos Грегори Гаррабрантса, некоторые сотрудники, отправленные на режим изоляции, не совсем достойно воспользовались гибкими условиями труда и повели себя так, как будто находятся в отпуске. "Усиленный мониторинг сотрудников, работающих на удаленном доступе, необходим, чтобы они продолжали соответствовать стандартам качества и производительности, которые ожидаются от всех сотрудников компании", - отметил банкир.

    Многие сотрудники компаний, руководство которых распорядилось установить специальное программное обеспечение на их компьютерах, называют этот решение нарушением права на частную жизнь, которое обеспечено законом. Кроме того, они жалуются на то, что подобные программы в "духе Большого брата" отслеживают "каждое их движение в собственных домах".

    Между тем

    Разоблачитель Агентства национальной безопасности США (АНБ) Эдвард Сноуден предупредил, что использование слежки якобы для мониторинга случаев коронавируса во время пандемии может продолжиться и после того, как кризис пойдет на спад.

    "Когда мы видим, что чрезвычайные меры приняты, особенно сегодня, они, как правило, остаются уязвимыми, - сказал Сноуден в интервью на Международном фестивале документальных фильмов в Копенгагене, сообщает CNET. - Чрезвычайная ситуация имеет тенденцию к расширению. Тогда властям станет комфортно с новыми правилами. Им это начинает нравиться". Сноуден, который опубликовал секретную информацию Агентства национальной безопасности, сказал, что правительства могут расширить доступ к сведениям о гражданах, который они имеют, чтобы еще больше контролировать личную жизнь людей во время кризиса. Когда пандемия закончится, они могут легко сыграть на других страхах и угрозах, таких как терроризм, и продолжить сбор данных, отметил Сноуден. "Они уже знают, что вы смотрите в интернете. Они уже знают, куда движется ваш телефон. Теперь они знают, каков ваш пульс, благодаря фитнес-трекерам. Что произойдет, когда они начнут смешивать их и применять к ним искусственный интеллект?", - отметил Сноуден. По его словам, власти США работают с Facebook и Google, чтобы использовать данные о местоположении для наблюдения за тем, где сосредоточены очаги коронавируса.

    Поделиться