01.04.2020 07:00
    Поделиться

    Розничным экспортерам стало проще подтверждать нулевую ставку НДС

    С 1 апреля 2020 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс, которые упрощают получение нулевой ставки НДС при пересылке товаров по почте и курьерской доставке. Закон об этом был подписан 29 сентября 2019 года.
    iStock

    При пересылке товаров в международных почтовых отправлениях отправитель сможет подтвердить правомерность применения нулевой ставки НДС с помощью электронных реестров сведений из деклараций на товары или таможенных деклараций CN 23 (форма установлена Всемирным почтовым союзом). При доставке курьерскими службами подтвердить 0% НДС можно будет электронными реестрами из деклараций на товары для экспресс-грузов.

    "Теперь экспортеры, отправляющие свои товары на экспорт в розницу, смогут быстрее подтверждать нулевую ставку НДС. Ранее эта процедура осуществлялась в бумажном виде и осложнялась необходимостью длительного сбора необходимых документов. Экспортеры называли ее одним из ключевых барьеров для экспорта в интернет-торговле. Мы надеемся, что вступившие в силу изменения помогут нашим компаниям, работающим в сфере e-commerce, быстрее справиться с последствиями кризиса, которые из-за коронавируса разразился в мировой торговле", - говорит Вероника Никишина, генеральный директор Российского экспортного центра.

    Налоговая служба будет получать все сведения в рамках информационного обмена с таможенной службой, а в случае необходимости запросит документы непосредственно у экспортера.

    Комментарий

    Илья Кретов, генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках:

    "Российские продавцы на нашей площадке называли невозможность подтверждения нулевой ставки НДС одним из главных барьеров в развитии экспорта из России. Поправки в Налоговый кодекс открывают новый этап в развитии российского экспорта.

    Процедура разработана для розничных экспортеров, а значит, в первую очередь, для экспортирующих МСП. Теперь для подтверждения нулевой ставки НДС необходимо будет лишь предоставить реестр экспортных посылок. Ранее процедура была нерабочей из-за необходимости бумажного подтверждения факта покидания посылкой территории РФ и документа об оплате. Собрать такие документы де-факто было невозможно.

    По нашим подсчетам только благодаря упрощенной схеме подтверждения 0% ставки НДС объем рынка экспорта может вырасти как минимум на 400 млн долларов в ближайшие 3 года".

    Борис Нейман, генеральный директор PAL:

    Сейчас онлайн-продажи растут. Люди ведут бизнес не только на электронных площадках вроде eBay, но и в соцсетях - в Instagram, в Facebook. Там международная аудитория и легко настраиваемый рекламный кабинет с русскоязычным интерфейсом. Поддерживать розничный экспорт по каналам интернет-торговли - крайне важно. Новые поправки в Налоговый кодекс - это не только существенное снижение бюрократии, но и уменьшение сроков возмещения.

    Самое важное, что сформирован закрытый список документов, по которым розничный экспортер может сначала подтвердить, а потом и возместить НДС. То есть никакой представитель ФНС не может потребовать от экспортеров что-то дополнительно - правила игры понятны и очерчены.

    Важно, чтобы такая же мера была принята в отношении b2b-экспортеров, так как объем продаж в этом сегменте значительно больше.

    Поделиться