07.04.2020 14:57
    Поделиться

    Эксперты ожидают сокращения ИТ-рынка в 2020 году

    Затраты на ИТ будут снижаться быстрее, чем мировой ВВП, прогнозируют аналитики IDC. По крайней мере, именно так происходило во время предыдущих экономических кризисов.
    iStock

    Эпидемия коронавируса серьезно повлияла на мировую экономику, и компаниям приходится вводить в действие свои планы на случай чрезвычайных ситуаций и оперативно снижать расходы. Поэтому закупки продукции и услуг ИТ снижаются быстрее чем мировой ВВП в целом, полагают авторы исследования. Так, в 2020 году затраты на ИТ снизятся на 2,7%, а мировой ВВП - на 1,7%.

    "Снижение расходов на 2,7% лежит в пределах погрешности. Скорее, стоит говорить об изменении структуры расходов на ИТ, так как резко возросла роль телекоммуникаций и технологий, обеспечивающих удаленную работу, - рассказывает Михаил Смирнов, директор экспертно-аналитического центра ГК InfoWatch. - Следует ожидать снижения капитальных затрат в ИТ-сфере и увеличения расходов на сервисы, прежде всего для коллективной работы и хранения данных".

    Закупки планшетов, смартфонов, ПК и периферийных устройств упадут на 8,8%. Агентство отмечает, что рынок ПК уже был на спаде, но из-за коронавируса с позитивного на негативный поменялся прогноз и на рынке смартфонов. Ранее там ожидался подъем в связи с началом работы сетей пятого поколения. "Нельзя исключать, что после пандемии начнется более активное развитие 5G и появятся другие стимулы, которые помогут сгладить падение. Тогда мы увидим совсем другие цифры. Пока же прогноз IDC выглядит даже чрезмерно оптимистичным. Последствия могут быть гораздо хуже, если стимулирующие меры окажутся недостаточными или несвоевременными", - полагает Дмитрий Рябинин, руководитель Hi-Tech.Mail.ru.

    По мнению Смирнова, в первом полугодии будет снижение затрат на ПК, планшеты, мобильные телефоны и периферии, из-за того, что компании стараются создать резервы, а техника может служить не один и не два года. "Но по окончании кризисного периода все равно произойдет определенный рост расходов на корпоративные ноутбуки и смартфоны, планшеты, поскольку опыт покажет, что проще и безопаснее выдавать работникам устройства с установленными средствами защиты информации и настроенными корпоративными политиками безопасности, чем терпеть убытки от инцидентов кибербезопасности, в том числе от утечек служебных данных с личных устройств", - заключает эксперт.

    Несмотря на спрос на облачные серверы, закупки систем хранения данных сократятся на 3,3%, а сетевого оборудования на 1,7%. "Отказ от капитальных вложений и оптимизация затрат - типичные шаги бизнеса в кризисных условия, - говорит Олег Любимов, генеральный директор провайдера ИТ-инфраструктуры Selectel. - Наш опыт прошлых лет и текущая динамика роста подтверждают предположения экспертов. Особенность нынешнего кризиса в том, что карантинные меры сильнее всего бьют по оффлайн-бизнесу. Компаниям необходимо ускорить цифровизацию, срочно перестроить процессы, продукты и коммуникации с акцентом на онлайн". Объем сегмента ИТ-услуг сократится на 2%, а вот сотовая связь пострадает меньше всего - в условиях карантина аналитики ожидают снижение на 1,6% до 4,1 трлн долларов.

    "Падение ИТ-отрасли ожидаемо и 2,7% будут приемлемой платой за пандемию, - считает ИТ-эксперт Александр Баулин. - А вот вклад компаний в структуру этого оборота может значительно измениться". Сейчас шанс у онлайн-компаний, в основном стриминговых сервисов и игр, а также создателей интеллектуальных систем видеонаблюдения. "Для производителей железа после всплеска спроса в марте-апреле может произойти спад продаж из-за перенасыщения рынка", - утверждает Баулин.

    C прогнозами IDC согласна Мария Линькова, операционный директор компании Oberon. Она считает, что сценарий с сокращением затрат на ИТ со стороны российских компаний действительно возможен. Дело не в том, что уменьшится спрос, скорее сократится стоимость предложения. "В первую очередь это относится к подбору решений на основе более дешевых предложений китайских и российских производителей" - поясняет Линькова.

    В тоже время руководитель платформы Mail.ru Cloud Solutions Илья Летунов не был столь категоричен: "Прогноз IDC - это усредненная цифра по индустрии в целом, - говорит он. - Мировой кризис продемонстрировал, что наиболее продвинутые в цифровой трансформации и миграции в облака компании, оказались в лучшем положении с точки зрения гибкости и эффективности". По мнению Летунова, сложившаяся ситуация, подтолкнет множество компаний к переосмыслению роли IT в устойчивости бизнеса, что со временем приведет к росту инвестиций в это направление.

    Поделиться