08.04.2020 13:52
    Поделиться

    На Среднем Урале назвали отрасли, которым помогут сохранить рабочие места

    Правительство Свердловской области составило список предприятий по отраслям, которым будет оказана помощь. Это позволит сохранить рабочие места в период эпидемии коронавирусной инфекции.

    "Это организации, которые оказывают существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в регионе, - цитирует оперативный штаб главу Минэкономики области Дениса Мамонтова. - Сформированный перечень включает 144 системообразующие организации, он утвержден губернатором".

    Итак, список охватывают такие отрасли как горно-металлургический комплекс, машиностроение, химическая и легкая промышленность, производство стройматериалов, лесопромышленный комплекс, АПК, ТЭК, строительный комплекс, ЖКХ, транспорт и здравоохранение.

    Будет проводиться оперативный мониторинг финансово-экономической ситуации. Меры поддержки планируются комплексные. В частности, рассматриваются такие, как запрет банкротства предприятий до конца года, реструктуризация налоговой задолженности, льготное кредитование, а, возможно, и субсидирование части процентных ставок.

    Ранее, кстати, губернатор Евгений Куйвашев отметил, что меры безопасности в регионе могут быть скорректированы не только по отраслевому принципу, но и по территориальному.

    "Мы по каждому муниципалитету готовы принимать нестандартные решения. Мы понимаем, что для вас жизненно важна работа предприятий и организаций. Дайте ваши предложения, но под вашу личную гарантию обеспечения мер безопасности и гарантию руководителей, чьи предприятия предполагается открыть", - подчеркнул он.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться