13.04.2020 14:30
    Поделиться

    "Единая Россия" поможет школьникам учиться дистанционно

    "Единая Россия" обсудила с профильным ведомством и коллегами в регионах помощь школьникам и учителям в период дистанционного обучения из-за пандемии коронавируса. Партия поддержит детей и педагогов помогут техникой, обучат навыкам работы на компьютере, а Минпросвещения обещает показать на ТВ уроки для выпускников.
    Татьяна Андреева/РГ

    ЕР провела селекторное совещание в формате видеосвязи по вопросам онлайн-образования во время самоизоляции

    Секретарь генсовета Андрей Турчак заявил, что в регионах инфраструктура оказалась не готова перейти на цифровой формат обучения, не каждый школьник и преподаватель в нужной степени владеет навыками работы в интернете, а некоторые родители не могут позволить себе купить ребенку гаджеты для учебы. Для помощи семьям "единороссы" вместе с министерством просвещения и Агентством стратегических инициатив разработали программу "Помоги учиться дома", она должна стартовать уже на этой неделе. "Наша задача - оперативная и адресная помощь по подключению к интернету, приобретению гаджетов, компьютеров для школьников из нуждающихся семей - это наши многодетные семьи, малоимущие и все, кто оказался в сложной жизненной ситуации", - сказал Турчак.

    Он подчеркнул, что важно в короткие сроки обеспечить каждому школьнику доступ к качественному онлайн-образованию. Программа будет реализована при поддержке бизнеса. В партии рассчитывают, что инициативу поддержат и в регионах, на базе своих волонтерских центров "Единая Россия" развернет пункты помощи, которые займутся этими вопросами.

    В регионах инфраструктура оказалась не готова перейти на цифровой формат обучения

    Еще один проект - "Волонтеры просвещения" - организован профильным ведомством и нацелен на обучение учителей работе с компьютером. Учащиеся старших курсов педагогических вузов будут помогать учителям, в том числе по навыкам работы в дистанционном формате.

    "Есть информация, что не все учителя (по понятным причинам) были готовы к такой работе. Здесь тоже нужно организовать максимальную поддержку по точечному повышению квалификации учителей", - заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов. Министр предложил Андрею Турчаку рассмотреть возможность сделать этот проект совместным с партией. Турчак идею поддержал.

    Поделиться