13.04.2020 18:49
    Поделиться

    В КЧР 1500 школьников получат гаджеты для дистанционного обучения

    В Карачаево-Черкесии 1500 школьников из малообеспеченых семей получат гаджеты, чтобы дети в режиме самоизоляции могли учиться дистанционно. Средства связи будут закупаться за счет республиканского бюджета.

    - В данный момент составляются списки семей, нуждающихся в помощи гаджетами. Данные формируются на основании заявок, составленных районными управлениями образования, - сообщила "РГ" представитель министерства образования и науки КЧР Амина Матукаева.

    Специалисты также еще не определились какие конкретно школьникам нужны гаджеты. Некоторым семьям достаточно иметь Wi-Fi-роутеры для раздачи интернета, другим необходимы планшетные компьютеры или ноутбуки, родители других школьников просят выдать хотя бы смартфоны с возможностью вести переговоры.

    Переход на дистанционное образование также поднял вопрос интернет-неравенства. Дело в том, что из-за горного рельефа в Карачаево-Черкесии, есть много небольших населенных пунктов со слабым интернет-сигналом. Мобильные операторы, заинтересованные в больших объемах трафика, устанавливают ретрансляторы лишь в городах или вдоль трасс, по которым туристы едут отдыхать на горные курорты. В результате жители аулов довольствуются лишь голосовой связью.

    "Мы с Новой Теберды. У нас тут интернет не ловит, чтобы заниматься и выполнять уроки или же чтобы посмотреть урок преподавателей спускаемся вниз, где трасса и там все смотрим", - пожаловались в Instagram главе республике школьники.

    В итоге власти ведут переговоры со связистами, чтобы в каждом конкретном населенном пункте был усилен интернет-сигнал. А пока родители и школьники могут обращаться на горячую линию по вопросам дистанционного обучения: 8(8782)20-63-01, 20-72-05 и 20-72-03.

    Все материалы сюжета "COVID-19. Мы справимся!" читайте здесь.

    Поделиться