14.04.2020 16:00
    Поделиться

    Renault отказалась от продажи легковых авто. Но только в КНР

    www.autohome.com.cn

    Совместное предприятие Dongfeng и Renault будет реорганизовано: французская сторона передаст китайскому партнёру 50% своих акций, устранившись от продажи легковых автомобилей в КНР.

    Renault сделает акцент на развитии электромобилей и моделях коммерческого сегмента. Компания продолжит осуществлять послепродажное обслуживание более 300 тысяч клиентов.

    В 2019 году Renault продала в Китае 179 600 новых автомобилей, что ниже показателя позапрошлого года на 17%. Но речь ведётся обо всех моделях, выпускаемых французской компанией в кооперации с китайскими партнёрами. Что касается конкретно Dongfeng Renault Automotive Company, то именно это СП показало самые худшие результаты - минус почти 69% за рассматриваемый период.

    В условиях нынешней экономической ситуации, когда автопроизводителю приходится брать в долг, чтобы избежать национализации, избавляться от непрофильных активов - довольно разумный шаг.

    Таким образом, у Renault в Китае остаётся три совместных предприятия: Renault Brilliance Jinbei Automotive, выпускающее малотоннажные коммерческие автомобили, и два СП, нацеленных на электрокары: eGT New Energy Automotive (партнёр Dongfeng) и Jiangxi Jiangling Group Electric Vehicle.

    Поделиться