15.04.2020 15:42
    Поделиться

    Назван нулевой пациент с коронавирусом в России

    Так называемым нулевым пациентом с коронавирусом в России стал молодой мужчина, прилетевший из Милана. Об этом в интервью порталу "Православие.ру" рассказал завкафедрой госпитальной терапии Российского национального исследовательского медуниверситета им. Н.И. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин.

    Он привел пример,что в Китае доктор Ли Вэньлян первым выявил коронавирус нового типа. К сожалению, сам доктор Ли заразился и умер. В России нулевым пациентом стал мужчина 40 с лишним лет по фамилии Субботин. Он прилетел из Милана. Заражение было выявлено 27 февраля. "Мы с главврачом специализированной больницы в Коммунарке Денисом Николаевичем Проценко и ставили ему этот диагноз, мы же назначили лечение. Очень рано увидели те осложнения, которые появлялись", - рассказал Чучалин. Он пояснил, что Субботин первый, кто выздоровел от коронавируса в России.

    Академик добавил, что заболели члены семьи Субботина - отец и мать. "Отец находился на искусственной вентиляции легких, мама нет. Это пожилые люди. Конечно, болезнь у них протекает тяжелее", - уточнил Чучалин.

    Поделиться