15.04.2020 16:54
    Поделиться

    Путин: Пострадавшие от COVID-19 предприятия получат безвозмездную помощь

    Предприятия малого и среднего бизнеса, пострадавшие от пандемии коронавируса, получат безвозмездную помощь от государства на выплату зарплат, сообщил президент России Владимир Путин.

    В ходе совещания с членами правительства он предложил внести в перечень пострадавших отраслей - наряду с предприятиями общественного питания, туризма и гостиничного бизнеса - и малые и средние компании, которые ведут торговлю непродовольственными товарами.

    "Предлагаю предоставить малым и средним компаниям пострадавших отраслей дополнительно к уже принятым мерам поддержки прямую, безвозмездную финансовую помощь со стороны государства. Эти средства предприятия смогут направить на решение текущих, самых неотложных задач. В том числе - на выплату зарплат, на сохранение уровня оплаты труда своих сотрудников в апреле и мае", - сказал глава государства.

    "Объем поддержки для конкретной компании будет рассчитываться с учетом общей численности ее работников по состоянию на 1 апреля текущего года, исходя из суммы в 12 тысяч 130 рублей на одного сотрудника в месяц", - добавил он.

    Путин подчеркнул, что обращения за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса с возможностью дистанционной подачи заявки, без очередей и спешки. "Поэтому прошу правительство предусмотреть, что направить такую заявку можно было бы в течение месяца, начиная с 1 мая", - сказал он. Единственное обязательное условие и требование к компании - максимальное сохранение занятости на уровне не менее 90 процентов от штатной численности на 1 апреля, указал президент.

    "Если такое требование реально, на деле выполняется (а правительство в состоянии это проконтролировать), то финансовая поддержка государства за апрель поступит на счет организации начиная с 18 мая. Соответственно средства за май придут в июне", - добавил он.

    Поделиться