15.04.2020 13:05
    Поделиться

    Академия народного хозяйства подключается к цифровым технологиям "Интерфакса"

    Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и Группа "Интерфакс" подписали соглашение об интеграции IT-систем "Интерфакса" в образовательный процесс и научно-исследовательскую деятельность академии.
    Александр Корольков

    Таким образом, РАНХиГС станет первым высшим учебным заведением, которое в рамках университетской программы "Интерфакса" "Цифровые технологии для образования и науки" интегрирует данные системы "СПАРК-Интерфакс" в собственную информационную систему. Подключение веб-сервиса API СПАРК к медиа библиотеке академии предоставит студентам и преподавателям РАНХиГС принципиально новые возможности для обработки больших данных.

    Сотрудники академии получат доступ к информационному архиву системы СПАРК, в котором содержатся данные о деятельности всех хозяйствующих субъектов России, а также ряда стран ближнего зарубежья за 15 лет. Эти данные собираются более чем из 100 источников и включают в себя отчетность компаний, данные об участии в торгах, судебных процессах, сведения об интеллектуальной собственности.

    "Мы надеемся, что наше партнерство с РАНХиГС даст студентам, слушателям, научным сотрудникам новые возможности для реализации исследовательского потенциала, обогатит их знания и позволит обрести ценные навыки работы с Big Data, необходимые для успешной карьеры", - заявил генеральный директор "Интерфакса" Михаил Комиссар.

    "Соглашение между РАНХиГС и "Интерфаксом" является естественным развитием долгосрочного сотрудничества. Благодаря инструментам на основе больших данных наши студенты и сотрудники получат новые возможности для исследовательской работы", - заявил ректор РАНХиГС Владимир Мау.

    Открытие для одного из наиболее известных и влиятельных учебных центров страны архивов и технологий СПАРКа является частью долговременной программы "Интерфакса", направленной на укрепление информационного и технологического потенциала российской университетской науки. По сути, наша страна только сегодня начинает внедрять современные мировые практики поддержки научных и образовательных "грандов" лидерами международного бизнеса и IT-индустрии - от "Майкрософта" и "Оракл" до Рейтерс или Блумберга. Ведь без этого сложно удержаться в "гонке компетенций" при переходе развитых стран на новые технологические уклады и цифровую экономику.

    Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации - крупнейшее учебное заведение в России. 54 филиала академии представлены в 8 федеральных округах РФ. По всей стране в академии обучение проходят более 180 тыс. человек. Свыше трети обучающихся по программам Master of Business Administration в России - слушатели РАНХиГС. В учебном заведении разработаны уникальные программы подготовки государственных служащих для федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации. РАНХиГС определена единственным исполнителем по программе подготовки и переподготовки высшего уровня резерва управленческих кадров.

    Группа "Интерфакс" более 30 лет создает информационно-аналитические системы, позволяющие проводить анализ экономической деятельности компаний и предприятий, управлять кредитными и налоговыми рисками, осуществлять мониторинг медиасреды и осваивать навыки работы с большими данными. Применение этих знаний и компетенций для развития образования и науки является важным элементом социальной ответственности компании.

    "Интерфакс" активно развивает сотрудничество с ведущими российскими вузами и помогает интегрировать уникальные базы данных и современные IT-решения в образовательный процесс, чтобы обучать профессионалов, обладающих практическими навыками, высоко востребованными на рынке труда.

    Поделиться