15.04.2020 17:23
    Поделиться

    Собянин подписал новый пакет мер поддержки московского бизнеса

    Столичные власти запускают программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса
    Пауза, на которую поставила пандемия, по выражению мэра Москвы, большую часть бизнеса, не будет вечной. Свою задачу, по словам главы города, правительство Москвы видит в том, чтобы помочь предпринимателям сохранить свой бизнес, трудовые коллективы и ресурсы для возвращения к нормальной жизни. Он напомнил, что несколько недель назад в городе уже вступили неотложные меры поддержки бизнеса.
    Владимир Трефилов/РИА Новости

    Но 15 апреля президент страны озвучил серьезные меры поддержки экономики со стороны федерального центра и в то же время дал поручение принять региональные меры.

    "В соответствии с этим поручением и учитывая нарастание проблем в экономике, сегодня я подписал постановление о реализации третьего пакета поддержки московского бизнеса", - сообщил мэр в своем персональном блоге.

    По оценке столичных властей, главной угрозой для малых и средних предприятий стало отсутствие средств на оплату ранее взятых кредитов и невозможность получить "стабилизационный" кредит.

    "Поэтому в ближайшие дни совместно с коммерческими банками правительство Москвы запустит беспрецедентную программу кредитной поддержки малого и среднего бизнеса", - пишет Собянин. По ранее взятым кредитам городской бюджет возьмет на себя субсидирование процентной ставки до 6% годовых. Эта мера касается каждого малого и среднего предпринимателя, независимо от вида деятельности.

    Цена третьего пакета помощи бизнесу в столице составит около 19 млрд рублей

    По новым "стабилизационным" кредитам на финансирование текущей деятельности городской бюджет берет на себя обязательство субсидировать ставку до 8%.

    Со Сбербанком, который будет крупнейшим оператором кредитной программы, московские власти предварительно договорились о предоставлении отсрочки на 6 месяцев по уплате основной суммы долга.

    "Будем готовить аналогичные проекты и с другими банками, которые планируют кредитовать МСП", - пообещал мэр. И заключил: "Для участия в кредитной программе Правительство Москвы ставит предпринимателям фактически единственное условие - расходовать средства на бизнес, действующий на территории Москвы. И надеемся, что приоритетом будет выплата заработной платы",

    Третий пакет поддержки московского бизнеса включает еще ряд мер, дополняющий и расширяющий первый и второй пакеты.

    1. Отсрочку до 31 декабря 2020 г. уплаты авансовых платежей за I квартал 2020 г. по налогу на имущество организаций и земельному налогу получат кинотеатры, организации дополнительного образования, санатории и дома отдыха, организаторы выставок и конференций.

    В общей сложности - порядка 300 организаций.

    2. Арендодатели, сдающие помещения для размещения гостиниц, получат компенсацию налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 г. при условии снижения ставок аренды не менее, чем на 50%.

    По нашим оценкам, эта мера поможет порядка 1,4 тыс. гостиниц.

    3. Компенсацию 50% налога на имущество и земельных платежей за II квартал 2020 г. получат собственники, которые используют свою недвижимость для ведения предпринимательской деятельности в сфере торговли, общественного питания, бытовых услуг и гостиничного дела.

    В общей сложности - порядка 2,6 тыс. организаций.

    4. Строительный и девелоперский бизнес получит отсрочку платежей за изменение цели предоставления земельных участков и других аналогичных выплат в городской бюджет.

    5. И, наконец, около 3,3 тыс. предпринимателей ранее заключили договоры выкупа недвижимости, арендуемой у города.

    Чтобы помочь им, выкупные платежи II квартала будут перенесены на конец 2020 г.

    "Если первые два пакета мер поддержки малого и среднего бизнеса обошлись городу порядка 25 млрд руб, то цена третьего пакета без учета субсидирования процентной ставки - около 19 млрд руб.", - сообщил "РГ" заммэра Москвы по вопросам экономики Владимир Ефимов.

    Фото: sobyanin.ru
    Фото: sobyanin.ru
    Поделиться