15.04.2020 09:51
    Поделиться

    Прикамье готово к проведению выпускных государственных экзаменов

    Образовательные учреждения Прикамья продолжают готовиться к проведению выпускных экзаменов. По данным регионального министерства образования и науки в 2020 году сдать государственные испытания предстоит более 28 тысячам девятиклассников и чуть менее 14 тысячам одиннадцатиклассников.
    Архив "РГ"

    Процедура проведения экзаменов, конечно, претерпела некоторые изменения. В первую очередь это касается сроков. В этом году ЕГЭ будет проходить не в три периода, а только в два. На сегодняшний день срок начала сдачи экзаменов обозначен восьмым июня. Вторая возможность пройти испытания отнесена на сентябрь. Но это предварительная информация, пока официально не утвержденная.

    Планируется сдвинуть и сроки подачи документов абитуриентов в вузы. Пока по предварительным данным, дата приема ограничена 10 августа. Первая волна зачисления планируется с 19, вторая - с 24 августа. Девятиклассникам 2020 года выпуска повезло - на ОГЭ они будут сдавать только два экзамена, предметы по выбору - отменены. В остальном больших изменений в процедуре сдачи экзаменов нет. Для тех, кто поступает в вузы нашего региона по-прежнему остается возможность получать губернаторскую стипендию. Для этого нужно набрать 225 баллов для поступления на естественно-научные профили, 245 - на гуманитарные направления и 260 - на юриспруденцию, экономику, журналистику.

    - В этом году сдавать экзамены будет на 770 человек больше, чем в прошлом году, - отметила министр образования Раиса Кассина. - К выпускникам нынешнего года присоединятся почти 400 человек, которые закончили школу раньше. Кроме того, с каждым годом растет число желающих сдать госэкзамен среди выпускников учреждений среднего профессионального образования (СПО), а также учеников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

    По ее словам, в СПО сейчас идут достаточно сильные ученики, которые планируют в дальнейшем получить высшее образование. Что касается ребят с ОВЗ, то некоторые из них, несмотря на физические особенности с успехом поступают как в вузы Перми, так и других городов. Всего в этом году выпускные экзамены будут сдавать 2,5 тысячи детей с ОВЗ. Среди них 82 человека заявили о своем желании пройти именно ЕГЭ, который дает возможность продолжить обучение в высшей школе. Как заявили в министерстве, для них будут организованы специальные пункты сдачи экзамена, предоставлены все необходимое оборудование и специализированные учебные пособия. К примеру, книги с шрифтом Брайля.

    Вообще, как утверждают чиновники, к проведению экзаменов, Прикамье полностью готово. Всего организовано 103 пункта приема ЕГЭ и ГВЭ. Основные из них базируются на базе 71 средней общеобразовательной школы региона. Еще один пункт будет работать в краевом интернате для детей с ОВЗ, и 13 пунктов организованы на дому - для тех, кто по медицинским показателям здоровья не сможет сдавать экзамены в общем потоке.

    Другой особенностью Пермского края является наличие образовательных учреждений в системе ГУФСИН. Там будет организовано 18 таких пунктов. В четырех подростки будут сдавать ЕГЭ, в 14 - просто государственный выпускной экзамен.

    Как отметила Раиса Кассина, участников из отдаленных территорий Прикамья, таких как Красновишерский, Гайнский, Чердынский, Косинский, на время экзаменов поселят в интернаты с обеспечением питания и условий для занятий, чтобы половодье не отрезало их от возможности получить выпускной аттестат. Она пригласила желающих поработать общественными наблюдателями на ЕГЭ, до 15 мая подавать заявки в минобр. А выпускникам посоветовала присоединиться к онлайн-трансляциям разбора экзаменационных заданий, которые с 17 апреля будут проводить ведущие российские эксперты.

    Справка "РГ"

    Телефон для желающих стать общественными наблюдателями: (342) 217-79-31 Видеоуроки ведущих экспертов ЕГЭ размещены на сайте Института развития образования Пермского края: iro.perm.ru

    Поделиться