15.04.2020 16:30
    Поделиться

    ВОЗ перечислила условия, при которых страна может отменять карантин

    В мире зафиксировано более двух миллионов случаев заболевания коронавирусом. Во многих странах уже несколько недель, а где-то и месяцев, действуют различные ограничения, вызванные пандемией. И некоторые государства всерьез задумываются о том, чтобы постепенно отменять запреты, а некоторые, например, Австрия, Чехия, Дания, уже начали постепенный процесс возвращения к нормальной жизни. В связи с этим, Всемирная Организация Здравоохранения представила критерии, которыми должны руководствоваться власти при принятии решения об отмене карантина.

    На специальной пресс-конференции генеральный директор этой организации Тедрос Аданом Гебреисус перечислил журналистам шесть таких условий. Во-первых, государство должно контролировать распространение Covid-19. Во-вторых, возможности системы здравоохранения должны позволять обнаружение, тестирование, изоляцию, лечение и отслеживание контактов каждого больного. В третьих, должен быть минимизирован риск проникновения эпидемии в специальные учреждения, такие как больницы, дома престарелых. В четвертых, на рабочих местах, в школах и других организациях должны быть обеспечены условия по предотвращению заражения. В пятых, государства не должны допускать, чтобы заболевания переходили в запущенную стадию. И в-шестых и в-последних, жители должны быть осведомлены и вовлечены в процесс перехода к новым нормам жизни.

    Генеральный директор ВОЗ отметил при этом, что "каждое государство должно объективно оценивать свою ситуацию в контексте защиты всех граждан, в особенности тех, кто находится в группе повышенного риска".

    Поделиться