15.04.2020 11:30
    Поделиться

    Законопроект: С небольших зарплат предлагают не брать подоходный налог

    В Госдуму поступили поправки об отмене уплаты НДФЛ для граждан с зарплатами, которые не превышают два минимальных размера оплаты труда (МРОТ).
    iStock

    Авторами выступили глава думского Комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, вице-спикер ГД Игорь Лебедев и ряд их коллег из ЛДПР.

    С 1 января 2020 года МРОТ установлен в сумме 12 130 рублей в месяц, напоминают авторы. То есть, согласно законопроекту, граждане, которые получают заработную плату менее 24 260 рублей, могут быть освобождены от уплаты НДФЛ в размере 13%.

    Авторы считают, что принятие законопроекта будет стимулировать потребление в стране, а также позволит сократить социальные расходы государства. Мера, по их мнению, позволит дать существенный толчок экономическому росту за счет увеличения покупательской способности населения и окажет реальную поддержку гражданам.

    Приводится также зарубежный опыт: во многих странах НДФЛ имеет нулевую ставку, если доход гражданина составляет менее определенной суммы, указали разработчики. Например, в Германии НДФЛ не взимается с граждан, чей годовой доход составляет менее 8820 евро на человека (то есть 17 640 евро для супружеской пары). В пересчете на рубли это составляет 51 450 рублей в месяц, говорится в пояснительной записке.

    Однако инициаторы не смогли представить в сопроводительных материалах необходимые расходы (точнее, объем недополученных бюджетом РФ доходов) на реализацию законопроекта. Это "в настоящее время определить невозможно" ввиду отсутствия точных данных о количестве граждан с зарплатой ниже двух МРОТ, указали депутаты. Впрочем, по их оценке, не всем регионам потребуется компенсация выпадающих доходов от НДФЛ из федерального бюджета.

    Поправки предлагается внести в статью 217 Налогового кодекса РФ и в закон "О минимальном размере оплаты труда".

    Поделиться