16.04.2020 14:45
    Поделиться

    COVID-19: ветеринары ответили на самые задаваемые вопросы владельцев животных

    Многих москвичей волнует: могут ли заразиться коронавирусом животные? Как сказывается на их здоровье режим самоизоляции? По просьбе оперативного штаба по мониторингу и контролю за ситуацией в Москве Комитет по ветеринарии города Москвы собрал и подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы жителей, опираясь при этом на рекомендации Всемирной организации по охране здоровья животных и Международной ветеринарной организации мелких домашних животных.
    Максим Блинов/ РИА Новости

    Ответы на часто задаваемые вопросы владельцев домашних животных:

    1. Может ли человек заразиться коронавирусной инфекцией от домашних животных?

    − Согласно официальной позиции Всемирной организации здравоохранения и Всемирной организации по охране здоровья животных, в настоящий момент отсутствуют доказательства возможности инфицирования человека COVID-19 от животных-компаньонов (собаки, кошки).

    Основной путь передачи новой коронавирусной инфекции - от человека к человеку.

    − В настоящее время у ученых недостаточно данных для точного определения первоисточника вируса и объяснения, как им заразился первый человек.

    2. Может ли человек заразить домашнее животное новой коронавирусной инфекцией?

    − Нет оснований полагать, что животные, зараженные людьми, играют роль в распространении новой коронавирусной инфекции COVID-19. Вспышки заболевания среди людей обусловлены только передачей инфекции от человека к человеку. Однако существует риск заражения домашних животных в результате их тесного контакта с людьми, болеющими новой коронавирусной инфекцией, при несоблюдении мер предосторожности и гигиены. Заражение животных вирусом COVID-19 может иметь последствия для их здоровья и благополучия.

    3. Существуют ли тесты для домашних животных на определение новой коронавирусной инфекции?

    − Такие тесты существуют пока только для научных исследований.

    4. Существует ли вакцина против новой коронавирусной инфекции COVID-19 для домашних животных?

    − В настоящее время нет вакцин против новой коронавирусной инфекции для домашних животных. Нет доказательств того, что вакцинация собак коммерчески доступными вакцинами обеспечит перекрестную защиту против инфекции, вызванной COVID-19, поскольку кишечные и респираторные вирусы являются совершенно различными типами коронавируса.

    5. Каких мер предосторожности следует придерживаться человеку, выгуливая собаку?

    − Выгуливая собаку, соблюдайте социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метра и не уходите далее 100 метров от дома.

    − Не ешьте, не пейте и не курите во время выгула собаки, потому что ваши руки во время прогулки недостаточно чистые.

    − Не позволяйте незнакомцам гладить собаку или брать ее поводок и игрушки.

    − Во время режима самоизоляции ветеринарная помощь оказывается в первую очередь в экстренных случаях, посещение клиник ограничено. Поэтому избегайте на прогулке действий, которые могут повлечь за собой травму питомца, оберегайте животное от заражения другими заболеваниями через чужие игрушки, еду с пола, питье из луж, от клещей и блох. Сохраняя здоровье питомца, вы снижаете количество контактов с другими людьми из-за посещения клиники, вызова ветеринара на дом, посещения зооаптеки, таким образом вы снижаете риск своего заражения COVID-19 от других людей.

    6. Каких мер предосторожности следует придерживаться после прогулки с собакой?

    − Вернувшись с прогулки, сразу тщательно вымойте руки. Вымойте лапы собаки. Используйте мыло или специальный шампунь. Не обрабатывайте лапы антисептиками, спиртом или другими сильнодействующими веществами. Они могут привести к интоксикации животного и сильному раздражению кожных покровов. Вымойте руки еще раз.

    7. Нужно ли надевать маску на собаку в публичных местах?

    − Не нужно. Основной путь передачи новой коронавирусной инфекции COVID-19 - от человека к человеку. Маска может затруднить дыхание животного, что негативно скажется на его самочувствии.

    8. Какие меры предосторожности следует принять, если владелец домашнего животного заболел новой коронавирусной инфекцией и остается дома?

    − В настоящее время нет оснований полагать, что домашние животные играют важную эпидемиологическую роль в распространении новой коронавирусной инфекции COVID-19 среди людей.

    − По возможности человеку с COVID-19 следует избегать близкого контакта со своими домашними животными и попросить другого члена семьи ухаживать за ними. Если такой возможности нет, нужно строго соблюдать правила гигиены, а также желательно надевать маску. Мойте руки до и после контакта с животными, их кормом или вещами, избегайте поцелуев и облизывания животными, не разделяйте с ними пищу.

    − Если вы живете одни, обсудите заранее с родственниками или знакомыми порядок действий на случай вашей госпитализации.

    Важно! Меры предосторожности, которые могут причинить вред здоровью и жизни домашних животных, не оправданы. Не следует выгуливать животных в медицинской маске, опрыскивать антисептиками, купать с моющими средствами, не предназначенными для животных, стричь питомца наголо, обвязывать животное пакетами, а также держать животное исключительно на балконе или улице. Все это может только навредить здоровью питомца.

    9. Если заболевшего новой коронавирусной инфекцией госпитализировали, как позаботиться о его домашних животных, которые остались у него дома?

    − В целях уменьшения стресса у животного наиболее оптимально на время госпитализации владельца пристроить питомца к тем людям, с которыми он был знаком ранее. Рекомендуется по возможности отдать питомца родственникам, знакомым.Обсудите заранее с ними порядок действий на случай вашей госпитализации.

    Если вам нужно забрать питомца из дома зараженного человека:

    − Наденьте маску, перчатки и одежду, которую легко постирать.

    − Как можно меньше прикасайтесь к поверхностям в доме зараженного.

    − Возьмите поводок или переноску для безопасной транспортировки питомца.

    − Вымойте руки и постирайте одежду после посещения дома заболевшего.

    − Если животных из дома зараженного человека несколько, их следует содержать вместе.

    − В качестве дополнительной меры предосторожности, изолируйте их от контактов с другими животными в течение 14 дней.

    − У себя дома мойте руки до и после контакта с животными, их кормом или вещами, избегайте поцелуев и облизывания животными, не разделяйте с ними пищу.

    − В случае отсутствия возможности пристроить питомца родственникам или знакомым, его можно разместить в зоогостинице.

    10. Куда обращаться человеку в случае госпитализации с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, если не с кем оставить домашнее животное, для размещения его в зоогостиницу?

    − Животное можно разместить в зоогостинице государственной ветеринарной службы города Москвы. Для этого медицинским или социальным работникам нужно позвонить на телефон Московской станции по борьбе с болезнями животных 8 (495) 612-12-12 и сообщить информацию о заболевании владельца животного новой коронавирусной инфекцией COVID-19.

    − Специалисты государственной ветеринарной службы в течение 1,5 часа с момента получения информации по телефону осуществляют выезд для перевозки животного.

    − По прибытию ветеринарные специалисты осматривают животное, а владелец оформляет заявление о направлении животного в зоогостиницу. В заявлении владелец может указать своих представителей, которые смогут в любой момент забрать животное из зоогостиницы.

    − Домашнему питомцу можно будет передать корм в промышленной упаковке и любимые игрушки, которые возможно дезинфицировать.

    − Узнать о самочувствии питомца можно будет круглосуточно по телефону 8 (495) 612-12-12.

    11. Сколько времени животное может находиться в зоогостинице?

    − В зоогостинице государственной ветеринарной службы города Москвы животное может находиться на период госпитализации и лечения его владельца от заболевания COVID-19.

    12. Будут ли работать ветеринарные клиники? Питомцам назначены процедуры, можно ли выходить из дома для посещения ветклиники?

    − Покинуть квартиру и посетить ветеринарную клинику можно только в случае крайней необходимости, после консультации по телефону светеринарным специалистом. Государственные ветеринарные клиники будут работать в режиме предварительной записи через портал mos.ru в разделе "Услуги" и подразделе "Окружающая среда и животные" или мобильное приложение "Госуслуги Москвы". С графиком работы ветеринарного учреждения можно ознакомиться в процессе записи к специалисту. Если прием в клинике закрыт, владельцу животного следует выбрать другую лечебницу.

    − Предварительная запись на прием позволит эффективно распределить время работы врача, избежать очереди и скопления посетителей в закрытом помещении. При посещении ветеринарной клиники необходимо соблюдать социальное дистанцирование от других людей не менее 1,5 метра.

    − Для консультации по ветеринарным вопросам, вызова врача на дом, в том числе для проведения назначенных процедур, вы можете позвонить по телефону неотложной ветеринарной помощи: +7 (495) 612-04-25.

    Поделиться