19.04.2020 18:52
    Поделиться

    Малокомплектные школы в Приморье вернутся к очной форме обучения

    Малокомплектные школы в Приморье возвращаются к очной форме обучения.
    Егор Алеев/ТАСС

    В крае 103 таких школы, в каждой учится от пяти до 100 ребят. Расположены они, как правило, в сельских поселениях. Например, в школе № 8 села Нежино учатся всего 38 детей. Самым малочисленным является седьмой класс, в котором занимается один ребенок.

    По словам директора школы Ольги Вачаевой, перестроиться на дистанционную форму педагогам было сложно, хотя бы потому, что не у всех семей в селе есть компьютер. Связь поддерживалась через WhatsApp: все-таки телефоны, на которые он устанавливается, являются более доступными.

    - Педагоги направляли свои разъяснения по той или иной теме в виде голосовых сообщений и записанных заранее видео. Дети задавали вопросы, получали ответы, - рассказывает Ольга Вачаева.

    Сотрудники учебных заведений ежедневно перед началом занятий проводят тщательную санитарную обработку полов и стен, парт и стульев. На входе у каждого ребенка проверяют температуру. Уроки длятся по 30 минут, перемены - по 10. У учеников начальной школы в селе Нежино не более трех уроков в день, у учащихся средних классов - четыре.

    - Конечно, 30 минут недостаточно, чтобы дать разъяснения, увидеть, что из пройденного материала понятно. Живое общение учащихся с педагогом сложно чем-то заменить, - считает Ольга Вачеева.

    Между тем

    Почти 500 сельских школ Новосибирской области возобновили обучение в очной форме. В них учатся более 40 тысяч учеников. Уроки проводятся в небольших группах, это позволяет обеспечить дистанцию между учащимися.

    Поделиться