24.04.2020 05:27
    Поделиться

    В России назвали "кощунством" блокировку Украиной проекта резолюции ГА ООН

    iStock

    Позиция Украины, заблокировавшей в Генассамблее ООН проект резолюции по борьбе с коронавирусом, соавтором которого стали более 30 государств, включая Россию, является кощунственной. Об этом говорится в комментарии, опубликованном на сайте постпредства РФ при всемирной организации.

    Данный документ призывал отказаться от использования односторонних экономических санкций против развивающихся стран. В нем говорилось о важности всеобщего охвата услугами здравоохранения, наращивания производства медпрепаратов и их доступности, указывалась необходимость поддержки нуждающихся стран, направления срочной гуманитарной помощи. Резолюция также осуждала проявления расизма и ксенофобии в контексте борьбы с инфекцией.

    По мнению российских дипломатов, Киеву пришелся не по нраву призыв действовать в духе добрососедства, а украинских борцов с реальностью совершенно не смущает кощунственность их позиции, говорится в заявлении. Позиция Украины подрывает одно из возможных направлений международного сотрудничества в борьбе с кронавирусом. Видимо, до развивающихся стран "нашим украинским коллегам нет дела", - отметили в российском постпредстве.

    Отметим, что по последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,5 миллиона случаев заражения коронавирусом. Жертвами стали 175 тысяч человек.

    Поделиться